Ученые не будут спасать Землю от астероида из-за нехватки денег Последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года. Правда.Ру.

Ученые не будут спасать Землю от астероида из-за нехватки денег

Российские ученые  приняли решение не устанавливать радиомаяк на астероид Апофис. Причин несколько, и одна из них - нехватка финансирования проекта.

До этого  Роскосмос планировал в 2024-2026 годах установить на астероиде радиомаяк, чтобы с высокой точностью отследить орбиту объекта, так как многие астрономы выражали опасения относительно данного небесного тела и предполагали, что в 2036 году Апофис мог бы угрожать жизни на Земле. Теперь исследователи заявляют, что астероид точно пролетит мимо.

"Мы предлагали включить его в проект федеральной космической программы на 2016-2025 года, но есть такое понятие, как оптимизация программы. Не хватает денег на все. Если у нас есть исследования по Фобосу, который, вероятно, тоже астероид, то мы, наверное, в это десятилетие сделать и то, и другое не сможем", - рассказали ученые на 5-м Московском международном симпозиуме по исследованию Солнечной системы.

Читайте также:

В сторону Земли несется 20-метровый астероид

Планете Земля угрожает огромный астероид?

К Земле несется таинственный астероид с пирамидой

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года.

Обсудить