В Киеве протестовали против добычи на Украине экологически опасного сланцевого газа. последние новости за сегодня 11 октября 2014 года

В Киеве протестовали против добычи на Украине экологически опасного сланцевого газа

Активисты украинской общественной организации "Национальный экологический центр" провели акцию в центре Киева, на Крещатике против добычи голубого топлива методом гидроразрыва. Протест был приурочен к Международному дню против добычи сланцевого газа, сообщает ТАСС.

"Наша цель - рассказать, к каким экологическим и социальным последствиям может привести добыча нетрадиционного газа на Украине и как достичь энергетической независимости не рискуя здоровьем нации", - рассказала одна из представителей организации.

По ее словам, только на Олесской площади на западе Украины при бурении 128 скважин потребуется около 2 млн кубометров воды для применения технологии гидроразрыва пласта. Причем, подчеркнула она, "эта вода уже не будет возвращена в природный кругооборот, поскольку нет экономически обоснованных способов для ее очистки от технологических примесей и тяжелых металлов".

В ноябре 2013 года Украина подписала соглашение о разделе продукции с американской нефтегазовой компанией Chevron на разведку и добычу сланцевого газа в западных регионах страны. Ранее, в мае 2012 года, конкурс на право заключения соглашения на геологоразведку и разработку Юзовского месторождения на границе Харьковской и Донецкой областей выиграла британско-нидерландская компания Shell.

Разрешениями на разработку месторождений Днепровско-Донецкого бассейна на востоке Украины обладает также украинский нефтегазовый холдинг "Бурисма", членом совета директоров которого стал сын вице-президента США Джо Байдена.

Pravda.Ru сообщала, что президент Украины Петр Порошенко урегулировать газовый спор с Россией, по его словам , прогресс в этом вопросе может быть достигнут 17 октября в Милане на встрече президентом РФ Владимиром Путиным в ходе саммита лидеров государств Европейского Союза и Азии. По словам главы российского Газпрома, за оставшееся время Украина не сможет заполнить  свои хранилища необходимыми для  прохождения зимы и проходения транзита 18-20 млрд кубометрами газа.

Читайте также:

Яценюк заявил в Нью-Йорке, что не намерен субсидировать российский "Газпром" 

ФБ: "Киев заставит украинцев оплачивать газ по евроценам - доскакались"

Власти Украины объявили четырехкратное подорожание бытового газа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 11 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить