Российские ученые разрабатывают три вакцины против Эболы, они будут "готовы" через полгода. последние новости за сегодня 11 октября 2014 года

Российские ученые разрабатывают три вакцины против Эболы, они будут "готовы" через полгода

Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает, что для россиян, находящихся на территории Российской Федерации, лихорадка Эбола не опасна. Если случаи заражения и возможны, то только "завозные", это прозвучало в интервью министра программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым, передает канал "Вести".

С мая этого года предпринимаются различные шаги, чтобы не допустить проникновения Эболы в Россию, подчеркнула Скворцова. В месяц семь с половиной тысяч авиарейсов проходят санитарный досмотр. Всего за месяц проверяют в аэропортах до полутора миллионов человек. Особое внимание уделяют всем, кто приезжает из Западной Африки, в том числе и студентам российских вузов. Вирусологи дежурят в каждом терминале, оснащены специальным оборудованием.

Лекарства, которое могло бы победить лихорадку, до сих пор не существует, все лечение - только симптоматическое, напомнила Вероника Скворцова. В России ученые разрабатывают три вакцины против Эболы, им предстоит пройти клинические испытания в ближайшие шесть месяцев. Также российские специалисты создали противовирусный препарат, доказавший свою эффективность в борьбе с родственными заболеваниями.

Pravda.Ru  писала ранее, что опыт исследований лихорадки Эбола есть у российских ученых, которые сейчас параллельно ведут свои разработки по созданию вакцины. Профессор Александр Бутенко еще в 1982 году в составе совместной советско-гвинейской экспедиции почти год провел во влажных лесах Гвинеи, где и был обнаружен неизвестный тогда вирус. Нынешняя инфекция является продолжением опасной вспышки в далеком 1982 году, уверен профессор Бутенко. А значит у российских ученых самая большая база исследований для создания вакцины. Материалы, собранные Александром Бутенко четверть века назад, должны помочь сегодняшнему поколению российских ученых в разработке вакцины против лихорадки. Несколько российских исследователей уже в Гвинее. Заведующий лаборатории экологии вирусов Михаил Щелканов среди них. 

Читайте также:

Российские медики прибыли в Гвинею для борьбы с лихорадкой Эбола

Врачи Либерии не в силах остановить эпидемию Эбола

Лихорадка Эбола не угрожает России - эксперт

Лихорадка Эбола - оружие страха?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 11 октября 2014 года

Обсудить