Наталья Холмогорова о "Русском марше" и расколе среди националистов

Наталья Холмогорова: Несколько "Русских маршей" - не беда

Существует ли раскол среди правого движения из-за событий в Новороссии и на Украине? Один из лидеров объединения "Русские" Дмитрий Демушкин считает, что существенных разногласий нет, а обратное - выдумки прессы.

А вот представитель правозащитного центра "Русское общественное движение" Наталья Холмогорова уверена, что разногласия существуют и значительные.

- Действительно ли можно говорить о расколе правого движения по вопросу событий в Донецкой и Луганской областях?

- Зависит от того, как понимать слово "раскол". То есть с какого момента уже начинается раскол, а в какой - еще нет. Честно говоря, я думаю, что он уже произошел. 

- Какая из точек зрения, на ваш взгляд, пользуется бОльшей поддержкой? 

- На мой взгляд, среди рядовых националистов, скажем так, нормальных людей, безусловно, большей поддержкой пользуется точка зрения, поддерживающая русских на Украине. Это точка зрения естественна.

Строго говоря, вообще непонятно, как националист вообще может думать иначе. 

С другой стороны, сторонники Украины выступают более громко в медийной сфере. Возможно, по некоторым признакам можно судить, что они пользуются в этом некоторой поддержкой властных структур. Или, по крайней мере, их части. Тех структур, которым выгодно представить националистов в виде каких-то чудовищ, уродов, врагов народа и так далее. Для них, конечно, очень выгодны сенсации. Типа какого-то русского националиста объявили в розыск, потому что он сейчас воюет в батальоне "Азов" (речь о Романе Железнове, против которого Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о наемничестве - прим.). И совершенно невыгодно писать обратное, что множество русских националистов сейчас воюет в Новороссии на стороне русских.

- Можно ли говорить о расколе среди активистов или же речь только о  руководстве?

- Я думаю, что среди активистов тоже есть эти разные точки зрения, и достаточно жесткая полемика по этому поводу. 

- Не станет ли это причиной того, что "Русских маршей" будет несколько?

- Несколько - это само по себе не беда, у нас в каждом году проходит два или три "Русских марша". Но, честно говоря, в данном случае идея объединенного "Русского марша" мне кажется сомнительной. Можно было объединяться, презирая мелкие разногласия, пока эти разногласия были действительно мелкими.

Но сейчас разногласия уже настолько серьезны, что затрагивают саму суть нашей деятельности. Идет война, совершенно реально убивают людей. И одни в этой войне на одной стороне, другие на другой. Это не мелкое разногласие. И не очень понятно, как люди с полярными взглядами по этому вопросу могут идти вместе. 

Читайте также: 

Дмитрий Демушкин: Никакого раскола правых из-за Украины и Новороссии нет

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить