Студенты при родах стали поводом для иска в ЕСПЧ последние новости на сегодня 10 октября правда ру 2014 год

ЕСПЧ удовлетворил иск россиянки, недовольной присутствием студентов при родах

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск гражданки РФ, которая обжаловала правомерность нахождения третьих лиц в больничной палате во время ее родов.

По данным ЕСПЧ, основным аргументом женщины было то, что согласия на это она не давала. В твиттере огранизации говорится, что суд постановил выплатить истице 3 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и еще 200 евро в счет судебных издержек.

Как говорится в пресс-релизе, обнародованном ЕСПЧ,  нахождение студентов в палате "имело юридическое основание" в соответствии со статьей 54 Закона о здравоохранении. "Тем не менее, суд считает, что в момент родов миссис Коноваловой это положение в его нынешнем виде носило общий характер", - отмечается в документе. Также указывается, что закон не содержал "положение о защите частной жизни пациентов" (речь идет об инциденте 15-летней давности). Заявителем по делу выступала гражданка РФ Евгения Коновалова, родившаяся в 1980 году и проживающая в Санкт-Петербурге. В своем иске она оспаривала законность присутствия студентов-медиков во время рождения ее ребенка в 1999 году. Она утверждала, что не давала письменного разрешения на присутствие посторонних на родах.

Как пишет Росбалт, ЕСПЧ удовлетворил жалобу истца, усмотрев в данном случае нарушение положений статьи 8 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует неприкосновенность частной и семейной жизни. По мнению суда, присутствие в больничной палате на родах третьих лиц возможно исключительно с письменного разрешения роженицы.

Читайте также:

Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ - президент

Россияне считают решение ЕСПЧ по ЮКОСу чистой политикой

ЕСПЧ раскритиковал размещение тюрем ЦРУ в Польше

Читайте последние новости на сегодня, 10 октября 2014 года