Выплаты страховых возмещений вкладчикам банков стартуют 23 октября правда ру 2014 год последние новости на сегодня

Выплаты страховых возмещений вкладчикам банков начнутся 23 октября

23 октября начнутся выплаты страховых возмещений вкладчикам банков "Народный кредит", "Универсальный кредит" и "Донинвест", говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые по решению правления АСВ будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 15 октября, пишет ПРАЙМ.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди), отмечает экономическое приложение Pravda.ru - Bigness.ru.

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 9 октября 2014 года.

Напомним, приказами Банка России от 9 октября 2014 года, у ОАО Банк "Народный кредит" (Москва), ОАО АКБ "Универсальный кредит" (Москва) и ООО КБ "Донинвест" (Ростов-на-Дону) отозваны лицензии на осуществление банковских операций и назначены временные администрации по управлению данными кредитными организациями.

Читайте также: 

Анатолий Бажан: В невозврате кредитов часто виноваты сами банки

Сергей Рахманин: Коллекторские агентства работают гораздо эффективнее судебных приставов

Россияне задолжали по автокредитам 42 миллиарда рублей

Банки стали чаще отказывать в кредитах