Москва разочарована антироссийскими высказываниями президента Болгарии. Международные новости. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 9 октября 2014 года

Москва разочарована антироссийскими высказываниями президента Болгарии

Заявление   президента Болгарии о России как об "националистическом и агрессивном" государстве вызвали соответствующую реакцию в руководстве  страны. Комментируя интервью болгарского президента Росена Плевнилиева, которое он дал немецкой газете Франкфуртер альгемайне цайтунг", официальный представитель МИД РФ заявил, что Москва считает такие высказывания непозволительными.

Речь идет об интервью политика, в котором он на просьбу журналиста газеты ответить на вопрос, что подразумевал болгарский президент, когда во время доклада на саммите НАТО в Уэльсе упомянул о «тотальной пропаганде российской политики» и «открытой информационной войне» против Болгарии, Плевнилиев ответил «Мы все хотим сотрудничать со страной, которая была при Чайковском, Толстом и Достоевском, но факты показывают, что сегодня мы должны делать это с другой Россией - националистическим, агрессивным государством при президенте, который рассматривает Европу не в качестве партнера, а в качестве противника».

"У нас подобного рода заявления, конечно же, вызывает самую серьезную озабоченность. Прискорбно, что в очередной раз, повторяя необоснованные утверждения о так называемой аннексии Крыма и попытках диктата Украине, глава государства прибегает к непозволительной риторике. Причем делается это явно в угоду сиюминутной прозападной конъюнктуре, которая игнорирует реальности и попирает вековые традиции дружбы и сотрудничества между братскими народами России и Болгарии", - приводит ТАСС слова Лукашевича.

Он считает, что "болгарский политик столь высоко ранга не хочет замечать настойчивых и последовательных дипломатических усилий РФ и лично президента Путина по разблокированию кризисного положения дел на Украине". "Совершенно очевидно, что мы имеем дело с намеренно искаженным и избирательным подходом к оценке внешней политики России на украинском направлении", - указал Лукашевич. "Высказывания президента Болгарии не имеют ничего общего с задачами двустороннего сотрудничества и преобладающими в Болгарии настроениями в пользу развития такого сотрудничества с Россией", - заключил российский дипломат.

Читайте также:

Екатерина Шумицкая: Политически нестабильная Болгария ищет сильного партнера

Handelsblatt: Германия прогнулась перед США, получив огромный ущерб 

Какая глобализация? Все стремятся отделиться

Минский меморандум обрадовал ОБСЕ 

Европу спасет преступный доход

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Читайте  последние новости Pravda. Ru на сегодня, 9 октября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить