Дефицита продуктов в России не будет, уверены в минсельхозе. Новости экономики. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 9 октября 2014 года

Дефицита продуктов в России не будет, уверены в минсельхозе

Министр сельского хозяйства Николай Федоров   уверен, что эмбарго России, наложенное на поставки продуктов из-за рубежа, не создаст их дефицита внутри страны.

Импорт продовольствия из стран, подпавших под российские санкции, сократился незначительно. Самое значительное сокращение поставок пришлось на сыры (30%). Импорт свинины сократился на 12%, говядины - на 2,5%, мяса птицы - на 8%, рыбы и морепродуктов - на 14,9%, молока и молочной продукции - на 10,2%, овощей - на 5,8%, фруктов и ягод - на 14,7%, отметил Федоров. 

"Меня эти цифры не пугают. Они объективно не дают оснований говорить о том, что мы в такое сложное положение попали по продовольствию, что не можем найти альтернативные варианты, альтернативных поставщиков и что требуется очень много времени для того, чтобы максимально закрыть выпадающие объемы поставок импортного продовольствия", - заявил министр. 

Минсельхоз не имеет достаточных данных для обращения в ФАС на предмет проверки наличия монопольного сговора в московских торговых сетях. "Регионы и отраслевые союзы нам пока еще никаких материалов для обращения в ВТО или в Федеральную антимонопольную службу не представили", - подчеркнул Федоров. 

По его словам, для обращения в ФАС и ВТО необходимы достаточные основания. "Я обращаюсь к отраслевым союзам: дайте материалы, что вы обратились в такую-то страну, в такой-то орган, а вам не отвечают. Пока этих материалов не будет - рассматривать нечего. Таковы правила, цивилизованные правовые нормы, по которым только можно начинать расследование", - пояснил глава Минсельхоза. 

"Таких возможностей не то что злоупотреблять, а вести себя так в своих претензиях и аппетитах со стороны торговых сетей, требовать осуществлять предварительные выплаты, чтобы допустить на свой прилавок, - таких аппетитов будет меньше в силу принятых решений и некоторого уменьшения товарного ряда продовольственной продукции", - заявил Федоров. 

Госдума работает над совершенствованием законодательства о торговле. "Мы административными и юридическими инструментами хотим прозрачно, ясно и цивилизованно отрегулировать обоснованность или необоснованность претензий торговых сетей на получение каких-то бонусов. Думаю, что не так просто здесь обеспечить должную справедливость и урегулированность, но определенный прогресс, я уверен, будет в рамках корректировки закона о торговле  даже в осеннюю сессию", - заключил министр.

Читайте также:

Роман Жигульский: Рост цен на продукты в России остановит только отмена эмбарго

Министерство торговли: досрочная отмена российского эмбарго повредит нашему производителю

Сергей Шмелев: Эмбарго - не единственная причина удорожания мяса

Страны, попавшие под эмбарго, привезут свои продукты на выставку в Москву

Сергей Гриняев: После отмены эмбарго фермеры ЕС все равно не смогут вернуться на наш рынок

Читайте последние новости на сегодня, 9 октября 2014 года

 

Обсудить