На саммит СНГ в Минск от Украины приедет "кто-то"

Впервые на саммите СНГ в Минске, который пройдет 10 октября, Украину не будет представлять ее президент.  Уровень представительства Украины пока не определен, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"В ежегодном саммите СНГ примут участие президенты практически всех стран-членов, за исключением президента Украины", - сообщил он. "Украина будет представлена не на президентском уровне", - сказал Ушаков. "Кто-то Украину представлять будет, а кто - пока не понятно", - добавил он.

Помощник президента РФ рассказал о порядке работы лидеров в Минске, которым предстоят встречи в узком и расширенном составах, а также подписание документов. "Перед прессой выступят действующий и следующий председатели СНГ - президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев", - сказал Ушаков, уточнив, что "в 2015 году председательские функции переходят к Казахстану".

Кроме того, во время череды минских саммитов у президента РФ Владимира Путина "очевидно будут отдельные двусторонние встречи" с коллегами, но "они будут носить неформальный характер, будут проходить "на ногах", так как мы не можем спланировать время - неизвестно, когда закончатся заседания".

По его словам, повестка дня саммита СНГ "охватывает сотрудничество в экономической и правоохранительной сферах, к утверждению подготовлен ряд документов, направленных на углубление многопланового взаимодействия, укрепление международной системы контроля над наркотиками, противодействие торговли людьми, борьбу с незаконной миграции, усиление финансового контроля".

Ушаков прогнозирует, что лидеры объявят 2016 год Годом образования в СНГ, а также дадут старт межгосударственной программе "Культурные столицы Содружества", которыми станут российский Воронеж и таджикский Куляб. Представитель Кремля добавил, что, "как ожидается, главы государств одобрят совместное обращение к народам Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Соглашение о создании СНГ было подписано Россией, Белоруссией и Украиной 8 декабря 1991 года, сейчас Содружество объединяет Россию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украину. Белоруссия взяла на себя председательство в СНГ в нынешнем году после отказа Украины весной 2014 года от исполнения председательских функций в Содружестве.

Читайте также:

Украина готова отпустить Новороссию

Карабахский конфликт затих. Надолго ли?

СНГ - упразднить нельзя оставить

Читайте последние новости СНГ на сегодня, 9 октября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить