СМИ: Правительство обсуждает бесплатную офшорную амнистию для любых денег Последние новости 9 октября 2014 года

СМИ: Правительство обсуждает бесплатную офшорную амнистию для любых денег

Большинство членов правительства готовы поддержать законопроект депутата Госдумы М. Сердюка, предусматривающий амнистию для тех, кто вывел средства за рубеж. Документ предусматривает легализацию средств, полученных в том числе в результате коррупционных схем и преступлений, связанных с продажей наркотиков, передает РБК. 

Документ подразумевает введение в 2015 году особых условий для бизнесменов, которые захотят вывести деньги из офшорных территорий. Если они вернут деньги в Россию, то смогут избежать ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предусмотренных российским законодательством.

Речь идет о том, что в Россию смогут вернуться деньги, полученные не только в результате коррупционных преступлений, но и в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров.

Также законопроект предлагает освободить возвращенные средства от первичного налогообложения — это новый пункт по сравнению с предыдущими версиями документа.

"Нами был рассмотрен думский проект предложений по амнистии и легализации капитала внутри России, в целом он был воспринят позитивно. Создание таких условий может поспособствовать значительному возвращению капитала в Россию, а юридические и физические лица получат гарантии сохранности и свободного распоряжения своими деньгами, — рассказал собеседник газеты в Минэкономразвития. — Вместе с тем проект устанавливает барьер для легализации средств, заработанных откровенно преступным способом".

Решение по документу пока не принято. Источники издания в правительстве говорят, что дискуссию о формате амнистии предполагается вынести на широкое обсуждение.

Читайте также:

Российские офшоры на Сейшелах попадут под контроль минфина

Крым станет цивилизованным офшором

Андрей Назаров: "Материковый офшор" привлечет бизнес в Сибирь

Читайте последние новости на сегодня, 9 октября 2014 года.

Обсудить