Закон о компенсации потерь от неправедных зарубежных судов принят в первом чтении. последние новости за сегодня 8 октября 2014 года

Закон о компенсации потерь от неправедных зарубежных судов принят в первом чтении

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о возмещении гражданам России из бюджета потерь от заведомо неправосудных решений иностранных судов. "За" высказались 233 депутата, "против" — 202, воздержавшихся двое, пишет издание "Ведомости".

Законопроект, внесенный единороссом Владимиром Поневежским, предлагает денежную компенсацию из бюджета в случае, если решение иностранного суда признается в России заведомо неправосудным и неправомерным. Думский комитет по конституционному законодательству рекомендовал вынести законопроект на первое чтение 7 октября, но потом оно было перенесено на 8 октября с тем, чтобы дать на его подготовку больше времени.

Депутаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" законопроект не поддержали. Сегодня на правительственном часе в Госдуме выступил министр экономического развития Алексей Улюкаев, ранее раскритиковавший законопроект. "Моя позиция известна: мы официально давали еще в апреле отрицательное заключение на этот законопроект. На новой стадии рассмотрения к нам он не поступал. В заключении мы говорили о том, что там есть серьезные коллизии с международными обязательствами, с нормами международного права. Он фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы. Мы поощряем вывоз капитала из страны в различных формах, что, наверное, не является задачей экономической политики, это было бы контрпродуктивно", — сказал Улюкаев.

При обсуждении законопроекта все фракции, кроме "Единой России", вновь выступили против.

Зампредседателя комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") призва "обсуждать конкретные меры законопроекта, а не виллы и яхты, которые можно посмотреть в глянцевых журналах. Могут быть утрачены не яхты и не виллы, а конкретные активы — культурные ценности, что немаловажно". Он заявил, что есть конкретные замечания, отмеченные правительством: "Законопроект не требует расходов. Загляните в бюджет, вместо того чтобы кричать штампами, популярными в СМИ. Этого не делается, потому что тогда придется признать, что наше государство способно защитить граждан".

Читайте также:

Александр Пасечник: Государству достаточно иметь контрольный пакет акций в энергетических компаниях

Россия впервые со времен СССР добилась ядерного паритета с США 

В России будут увольнять по-новому 

МВД изучает подавление беспорядков в Фергюсоне 

Три российских банка потеряли лицензии 

Мигранты получат доступ к российским пенсиям

Читайте  последние новости Pravda. Ru на сегодня, 8 октября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *