Михаил Чернов: Евросоюзу больше интересен рынок Украины, чем ее товары. последние новости о последствиях санкций против России на сегодня, 8 октября 2014 года правда ру

Михаил Чернов: Евросоюзу больше интересен рынок Украины, чем ее товары

Группа депутатов Европарламента во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пен заблокировала процедуру ускоренного одобрения продления действия автономного режима преференций в торговле Евросоюза с Украиной. Ситуацию специально для Pravda.Ru прокомментировал политолог, замдиректора Центра стратегической конъюнктуры Михаил Чернов.

— Чем можете объяснить такие действия Ле Пен? Только тем, что европейцам не нужны украинские товары?

— Нет, конечно, это политический шаг. И к украинским товарам он имеет мало отношения, потому что украинские товары не являются чем-то серьезным для Европейского союза. Гораздо более серьезным для них является украинский рынок, как достаточно большой рынок, прилегающий к странам Евросоюза.

Что касается Ле Пен, я думаю, что это, скорее всего, политический демарш во Франции и других странах Европы, усиливается непонимание политики властей Евросоюза и основных стран Европы, которые следуют в фарватере США. И резко, практически на пустом месте, ухудшают отношения между государствами Европы и Российской Федерации.

Позиция Ле Пен весьма симпатична России и показывает, что там у нас есть тактические союзники. Но переоценивать эти действия я бы тоже не стал и возлагать какую-то большую надежду я бы тоже не стал.

Во-первых, основные европейские элиты в значительной степени контролируются американцами, а во-вторых, если в следствии серьезного недовольства и серьезного экономического и политического кризиса в Европе к власти там придут другие элиты, более дружественно настроенные к России, то на выходе при всем их расположении к России, ничего хорошего тоже не получится.

— Почему?

— Потому что к тому моменту, когда они придут к власти, их страны будут отягощены чудовищным кризисом, и искать выхода из этого кризиса им придется именно там, где им сейчас уже подсказывают американцы — на Востоке за счет России и ее ресурсов.

— Читатели Pravda.Ru интересуются, как этот шаг на Украине может сказаться?

— У Украины основная торговля с нами была и до сих пор продолжается. Поэтому, если они будут иметь какие-то трудности в торговле с ЕС, ни нам, ни Европе, ни самой Украине от этого ни холодно, ни жарко. Им будет просто холодно. Зима скоро.

Читайте также:

Украина: насилие, казни, трансплантологи

Украина в роли содержанки у ЕС

Евротупик: как теперь торговать с Украиной?

Читайте последние новости о последствиях санкций против России на сегодня, 8 октября 2014 года