"Свободы и законы" Евромайдана обеспечили ему премию Сахарова Русская Весна. Последние новости Украины. Последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года. Правда.Ру.

"Свободы и законы" Евромайдана обеспечили ему премию Сахарова

Шокирующее заявление появилось сегодня на сайте Европарламента. Одним из претендентов на премию "За свободу мысли" имени академика Андрея Сахарова за 2014 год, вручаемую еще с 1988 года, стал украинский "Евромайдан".

Почему европейские ценители свободы и демократии решили, что Украина именно за счет плачевных событий, перевернувших всю структуру ее власти и устройства страны, должна получить эту награду, не понятно.  Если брать факты, бывшие в стране за этот почти полуторагодовалый период, то уместнее присудить премию обороне Донбасса, не позволяющей и поныне киевским карателям и властям нарушать права и свободы людей, не допускающих произвола олигархической власти на своей родине.

Защита меньшинств выступает одним из критериев получения престижной и достойной награды. Однако противоречие в плане украинского номинанта по этому вопросу очевидно:  русскоговорящее меньшинство на юго-востоке страны просто уничтожается, а в других частях Украины подвергается преследованиям.

Не выполняется и положение соответствия международному законодательству. Достаточно вспомнить неоднократное нарушение конвенций ООН, вердиктов ОБСЕ и мирных договоренностей, полученных в Минске 5 сентября 2014 года, о чем неоднократно писала Pravda.Ru. Если Европарламент не обратит внимания на данные факты, то, возможно, мы увидим самую провокационную награду за всю историю премии Сахарова.

Читайте также:

"Беркут" и Майдан снова воюют в Киеве  

На совместных учениях НАТО быт украинских и американских солдат шокирующе различается

Мать отказалась хоронить сына-бандеровца

Читайте последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить