"Спасем Экскалибура!" - в интернете началась кампания в защиту собаки, якобы подхватившей Эболу

Сообщение  испанских властей, что они намерены усыпить собаку испанской медсестры, заболевшей лихорадкой Эбола, всколыхнуло весь Интернет. Пользователи в социальных сетях вступились за пса по имени Экскалибур. Люди считают, что пока не было доказано, что собака тоже больна, ее нельзя лишать жизни. В "Твиттере" стартовала кампания "Спасем Экскалибура!", соообщает International Business Times.

Пользователи микроблогов начали фотографировать своих домашних животных и публиковать получившиеся снимки в "Твиттере" с хэштегом #SaveExcalibur. Таким образом, люди надеются привлечь внимание властей Мадрида, которые уже поместили пса в карантинную зону, а вскоре собираются его усыпить.

Шестого октября стало известно, что медсестра, которой принадлежит Экскалибур, заболела Эболой, ухаживая за священником Мануэлем Гарсия Вьехо. Мужчина умер от смертельной лихорадки 25 сентября. Священник подхватил неизлечимое заболевание в Сьерра-Леоне. При этом коллеги медсестры подчеркивают, что она заходила в палату к больному лишь два раза: первый раз, чтобы поменять ему памперсы, а второй - уже после смерти священника, чтобы забрать его вещи.

Из-за риска распространения болезни администрация Мадрида постановила усыпить собаку медсестры. Сейчас пес заперт в квартире своей хозяйки. Инициатором кампании по спасению Экскалибура выступил муж заболевшей медсестры Хавьер Лимон Ромеро. Надо отметить, что у самого Хавьера признаков заболевания пока не выявлено, но он помещен в специальный бокс в больнице, где за ним наблюдают врачи.

Власти Мадрида говорят, впрочем, что у них есть достоверная информация о том, что животные могут распространять Эболу. Однако, по словам коллег заболевшей медсестры, сейчас уже вооще непонятно, как именно распространяется вирус и в какой момент, несмотря на все меры предостаорожности, его  можно подхватить.

В настоящий момент от смертельного вируса умерли почти 3,5 тысячи человек, еще 7 тысяч человек заражены Эболой. Лихорадка уже пришла в Европу, а вакцину ученые могут  создать не раньше, чем через полгода.

Читайте также:

МЧС приготовило спецсамолеты для зараженных Эболой россиян

Норвежская сотрудница организации "Врачи без границ" получит последнюю дозу препарата против Эболы

ООН ищет способы "обуздать" вирус Эбола

Жертвами лихорадки Эбола уже стало 3 тысячи человек

В США вылечили третьего заболевшего лихорадкой Эбола

Читайте последние новости о лихорадке Эбола на сегодня, 8 октября 2014 года.

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить