За выброшенный из автомобиля окурок введен штраф 10 000 рублей Последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года. Правда.Ру.

За выброшенный из автомобиля окурок введен штраф 10 000 рублей

Министерство охраны окружающей среды Литвы не допустит загрязнения улиц и обочин в стране. Именно поэтому недавно были введены штрафные санкции для автомобилистов, выбрасывающих в окно окурки. Если остатки вашей сигареты в Литве окажутся на обочине, пока вы находить в машине, то будьте готовы распрощаться с 700-ми литами, то есть заплатить 10 тысяч российских рублей. Власти страны идут на такой шаг, чтобы обочины дорог не превратились в места скопления окурков.

"Одно дело, когда выбрасывают из окна огрызок от яблока, а совсем иное — окурки. Мы провели исследование, чтобы узнать, как окурки действуют на окружающую среду. Результат нас самих удивил. В окурках есть канцерогены, токсины и т. п. Это значит, что окурок загрязняет окружающую среду", — заявил замминистра природоохранного ведомства Линас Йонаускас.

Чиновник также обратился к водителям с видеорегистраторами, которые могли бы сообщать о зафиксированных правонарушениях. Литва, похоже, решила отнестись к курильщикам за рулем со всей серьезностью — на техосмотре будут проверять на наличие пепельницы в автомобиле.

Читайте также:

Воробьи используют окурки, чтобы избавиться от паразитов

Причиной лесных пожаров стали окурки

Окурки теперь растворяются сами

Читайте последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить