Сдавать экзамен мигранты будут на рабочем месте последние новости на сегодня 8 октября правда ру 2014 год

Мигранты будут сдавать экзамены с метлами и шпателями

Мигранты смогут сдать экзамен по русскому языку языку, а также по основам законодательства и истории России прямо на рабочем месте - для этого к работодателям будут выезжать специально созданные мобильные группы преподавателей.

Об этом рассказала «Известиям» проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова. Всего создано восемь таких групп.

Как пояснила Должикова, группы будут выезжать только к тем работодателям, заранее заказавшим тестирование, где работает не менее 25 приезжих. На одно предприятие направят 2-4 экзаменаторов, в зависимости от численности группы.

- Приезд мобильной группы возможен, если работодатель сможет предоставить помещение. Но речь не идет о стройках - тестирование возможно только в каком-либо офисе, - говорит Должикова.

Стоимость комплексного экзамена для одного человека предположительно будет составлять от 4,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Напомним, c 1 января 2015 года для получения разрешения на работу все мигранты будут обязаны сдать экзамены по русскому языку, основам законодательства и истории России. Срок действия сертификата о прохождении тестирования - 5 лет с даты его выдачи.

На данный момент проводятся экзамены по русскому языку - они являются обязательными для мигрантов, планирующих работать в сферах торговли и услуг, а также сфере ЖКХ. Стоимость такого тестирования составляет 3 тыс. рублей.

Читайте также:

Мигранты получат доступ к российским пенсиям

В России будут увольнять по-новому  

Минтруд напомнил гражданам о спорте