Financial Times: Ситуация на Украине чревата ступенчатой эскалацией конфликта с Россией. последние новости за сегодня 7 октября 2014 года

Financial Times: Ситуация на Украине чревата ступенчатой эскалацией конфликта с Россией

Российский президент шокировал Запад имиджем мачо. Но в Москве есть "ястребы", недовольные тем, что он не зашел еще дальше. В их числе — Вячеслав Никонов, председатель комитета по образованию в российском парламенте и внук Вячеслава Молотова, много лет бывшего министром иностранных дел при Иосифе Сталине. Г-н Никонов характеризует политику г-на Путина на Украине как "очень осторожную", пишет Гидеон Рахман, главный внешнеполитический обозреватель Financial Times.

Такой национализм как у него в сочетании с глубокой подозрительностью к Западу стал в России обычным делом, а сам г-н Никонов — университетский профессор и автор нескольких книг, преподававший в ведущих американских университетах, включая Калифорнийский технологический институт. При этом разговор с ним, несмотря, на то, что он, безусловно, хорошо знает Америку, напоминает путешествие в Зазеркалье, с точки зрения автора статьи.

На Украине было прямое российское военное вмешательство, утверждает он, но в мире г-на Никонова кризис на Украине порожден американской агрессией. На Украине, бесспорно, есть иностранные солдаты и военные советники, но американские, а не российские. Это обычные темы для российского телевещания. Националистическая позиция российских СМИ всерьез тревожит страны Прибалтики и Польшу. При этом российские и польские аналитики соглашаются в одном. Официальные лица и журналисты по обе стороны зеркала считают главной опасностью превращение украинского конфликта в полномасштабную войну между Россией и Западом.

Дмитрий Тренин, более умеренный аналитик, возглавляющий Московский центр Карнеги, опасается возможной ступенчатой эскалации, при которой военная поддержка Украины Западом будет вызывать гнев России. В ответ Россия может начать открытое вторжение на Украину и даже прибегнуть к ядерному оружию — или, как минимум, к ракетам с неядерными боеголовками.

Основные надежды возлагаются на непрочное соглашение о перемирии, заключенное в прошлом месяце в Минске г-ном Путиным и президентом Украины Петром Порошенко. Оптимисты надеются, что стороны предпочтут заморозить конфликт, отмечает автор.

Pravda.Ru сообщала ранее, что ведущие представители большинства европейских стран вели информационную, или, скорее, дезинформационную войну на тему "хорошие украинцы и плохие русские", но начинают понимать, что проиграли, с тчоки зрения чешского издания Czech Free Press.

Читайте также:

ЕС "удивлен" заявлением Байдена, что санкции против РФ приняты под давлением США, но извинений не требует

ИноСМИ: Больше нельзя врать о "хорошей Украине и плохой России"

"Россия готова отразить любую агрессию"

Вадим Горшенин: Россия способна победить в холодной войне

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 7 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить