Дмитрий Лабин: ЕС рубит сук, на котором сидит. Эксперт о санкциях. Санкции России. последние новости на сегодня, 7 октября 2014 года. правда ру

Дмитрий Лабин: ЕС рубит сук, на котором сидит

Будущий верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, министр иностранных дел Италии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз должен сделать все, чтобы помешать России создать сухопутный коридор между Крымом и остальной территорией России. Таким образом она ответила на вопросы европейских депутатов, пытавшихся выяснить, какие новые санкции ЕС должен предпринять, если Россия "постарается создать такой коридор".

Любопытно, что в Италии сейчас целыми районами протестуют против санкций ЕС в отношении России из-за введения нашей страной ответных мер. Представляет ли Федерика Могерини мнение Италии в Евросоюзе или у нее в голове чье-то другое мнение?

На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил доктор юридических наук, профессор МГИМО Дмитрий Лабин.

"Сложно ответить, потому что мы не знаем, что у нее в голове. Это во-первых. Во-вторых, она человек новый в европолитике, но в последнее время складывается впечатление, что официальные чиновники в Брюсселе очень далеко оторвались от народов, которые они представляют в европейском парламенте и в других органах ЕС. Складывается впечатление, что еврочиновники делают какие-то нелогичные и абсурдные вещи. То есть, мы очевидно понимаем какой геополитический удар и куда он направлен.

Прежде всего, он направлен именно на то, чтобы тот наметившийся до 2013 года глобальный альянс между ЕС и Евроазиатским экономическим сообществом на пространстве бывшего СССР, мог превратиться в полномасштабный экономический альянс, что представляет некую угрозу для других группировок государств, прежде всего, Северной Америки с лидирующей ролью США.

Поэтому все, что делается последнее время ЕС, очень трудно объяснить, поскольку такое впечатление, что рубят сук, на котором сидят. Поэтому, на мой взгляд, здесь очень важна роль населения, народа, нации, которое демократическими процедурами могут корректировать этот курс и уже назрело время, чтобы этот курс подкорректировать. То есть, может быть, проявить какую-то гражданскую позицию и повлиять на своих представителей в Европарламенте и в других европейский органах.

Что касается возможности извне влиять на внутренние дела в России, то я думаю, это вряд ли достижимо, если не говорить о том, что это может рассматриваться как вмешательство во внутренние дела РФ, потому что, строительство коммуникаций, путей и сообщений между отдельными регионами и территориями это сугубо внутреннее дело России, и диктовать или мешать, тем более, из вне — недопустимо с точки зрения международного права и здравой логики. Поэтому, не думаю, что есть какие-то реальные возможности повлиять на эту ситуацию", — сказал Дмитрий Лабин.

Читайте также:

К чему приведет мерение санкциями?

Крым столкнул лбами Европу и Азию

Россия не борется с врагами — она их пожирает

Читайте последние новости на сегодня, 7 октября 2014 года

Обсудить