Ростислав Ищенко: Порошенко не будет возвращать территории ополченцев под свой контроль. последние новости за сегодня 7 октября 2014 года

Ростислав Ищенко: Порошенко не будет возвращать территории ополченцев под свой контроль

Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной рады поддержать проекты постановлений об изменении границ районов Луганской области. По его словам, для "обеспечения повышения управляемости и наведения порядка" в регионе. Далее от постоянного представителя Князева последовало разъяснение, что это нужно для "надлежащего управления" территориями и обеспечения их "жизнедеятельности". О планах Киева относительно этих районов для Pravda.Ru рассказывает Ростислав Ищенко, президент киевского Центра системного анализа и прогнозирования.

— Понятно, что речь идет об урезании территории ЛНР. Как бы вы могли оценить такие инициативы?

— Насколько я понимаю, Порошенко пытается выстроить административное управление теми районами, которые контролируются украинской армией. То есть известно, что часть районов Донецкой и Луганской областей контролируются ополченцами, часть — украинской армией, и еще часть — 50 на 50, в действительности, даже на 70, то есть где как. Президент пытается привести ситуацию в соответствии с реальностью — провести границы по реальной линии разделения, по демаркационной линии, где прекращены боевые действия.

В принципе, это может свидетельствовать о том, что хоть Порошенко смирился с утратой тех территорий, которые сейчас занимают войска ЛНР и ДНР, но он хочет сохранить на Украине также другие территории Донецкой и Луганской областей. Не уверен, что ему это удастся, но, по крайней мере, по-другому прокомментировать его предложения я не могу.

— То есть, де факто это признание ЛНР?

Де-факто это признание того, что Киев не планирует возвращать те территории, которые сейчас заняты ополченцами, под свой контроль. А когда он это планировал в мае, то у Порошенко не возникало желания поменять состав Рады.

— Читатели Pravda. Ru интересуются, поддержит ли Порошенко новая Рада?

— Я не знаю, пусть она сначала изберется. Думаю, что вряд ли.

Pravda.Ru ранее сообщала, что датой выборов главы и депутатов Народного совета ЛНР было объявлено 2 ноября 2014 года. В этот же день выборы планировались и в Донецкой народной республике. ЦИК ЛНР попросил Народный совет перенести дату выборов на 9 ноября в связи с большим объемом ремонтно-восстановительных работ на избирательных участках. Народный совет провозглашенной республики в ближайшие два дня рассмотрит вопрос о переносе выборов.

Читайте также:

Донецк и Луганск перенесли дату выборов

На Украине статус участника боевых действий получают только трупы

Украина идет по трупам? — Прямой эфир Pravda. Ru

Глава ЛНР: Киев почти смирился со статусом ЛНР и ДНР

Сносом памятника Ленину по перемирию

Украина: насилие, казни, трансплантологи

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 7 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить