Российского националиста судят за службу в украинском батальоне "Азов". Новости России.

Российского националиста судят за службу в украинском батальоне "Азов"

Впервые в российской уголовной практике применяется статья   Уголовного кодекса "Наемничество". Дело по этой статье  возбуждено против известного в националистических кругах Романа Железнова.

Националиста подозревают в участии в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона "Азов". "По оперативным материалам, в отношении Железнова возбуждено уголовное дело по статье 359 Уголовного кодекса Российской Федерации "Наемничество", - заявил источник в правоохранительных органах. По его словам, на минувшей неделе в московской квартире Железнова был проведен обыск.

По версии следствия, опубликованной на сайте Следственного комитета (СК) России, Железнов 9 июля 2014 года прибыл на территорию Украины, где встретился с командирами батальона "Азов". Националист добровольно вступил в его ряды и дал согласие на участие в вооруженном конфликте на территории Донбасса за материальное вознаграждение.

После прохождения краткого курса обучения в тренировочном центре батальона "Азов", Железнов получил от украинских военных личное оружие, боеприпасы и специальное снаряжение. С конца июля и по настоящее время российский гражданин принимает активное участие в боевх действиях в качестве наемника на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. По данным СК Железнов ежемесячно получает материальное вознаграждение в сумме не менее 4000 украинских гривен.

В ближайшее время следствие планирует объявить Железнова в международный розыск.

Читайте также:

Как завещал Порошенко: Карателей ОУН-УПА объявят героями Украины

Недобитые дудаевцы приехали на Украину помогать карателям

Вахтанг Кикабидзе: Был бы молодым, тоже бы стал карателем

Аваков решил создать "новую милицию" - из карателей "Айдара" и "Донбасса"

Читайте последние новости на сегодня, 7 октября 2014 года.

 

 

Обсудить