В Ливии освобождены россияне, обвиняемые в боевых действиях на стороне Муаммара Каддафи последние новости на сегодня 7 октября правда ру 2014 год

В Ливии освобождены двое россиян, обвиняемых в сотрудничестве с режимом Каддафи

В Ливии освобождены россияне, обвиняемые в боевых действиях на стороне Муаммара Каддафи, сообщил СМИ источник в Триполи, знакомый с историей судебного дела.

Россияне Александр Шадров и Владимир Долгов, а также 3 белоруса и 19 украинцев были задержаны силами Переходного национального совета Ливии в 2011 году. Они якобы ремонтировали военную технику, которую верноподанные Муаммара Каддафи войска использовали против оппозиции. Четыре украинца позже получили российское гражданство, потому что были прописаны в Крыму, пишет LifeNews.

Об освобождении Владимира Долгова (53 года, Саратовская область) и Александра Шадрова (61 год, Нижегородская область) пишет Коммерсантъ . В подтверждение есть размещенная на странице Владимира Долгова в социальной сети запись "Это сладкое слово - свобода!".

Житель Севастополя Сергей Бычков сообщил изданию, что освободила их Россия, при этом он отказался раскрывать подробности освобождения.  По его словам, после падения режима Муаммара Каддафи разные повстанческие группировки захватили большое число иностранцев, которых автоматически обвинили в пособничестве прежним властям. К пленным ливийцы относились то лучше, то хуже. Отношение зависело от того, как шли переговоры с российскими, украинскими и белорусскими представителями. Бычков также отметил, что поехал в Ливию не от хорошей жизни, а после освобождения будет проводить все время с семьей.

Читайте также:

Судно с 18 мертвыми мигрантами нашли у острова Лампедуза

На борту затонувшего "Шанса-101" находились нелегалы

Более 180 беженцев из Эритреи и Сирии задохнулись в трюме корабля по дороге в Италию

Читайте последние новости на сегодня, 7 октября 2014 года

 

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы