Западные СМИ "не услышали" скандальные слова вице-президента США. Новости США.

Западные СМИ "не услышали" скандальные слова вице-президента США

Выступая в Гарварде, вице-президент США Джо Байден фактически признал, что США заставили Европу ввести санкции против России. Однако, ни одно западное информационное  агенства или телеканал не процитировали это его выступление, зато сделали  акцент на других поднятых им темах.

Журналист итальянского издания Il Giornale Марчелло Фоа в статье, перевод которой цитирует ИноТВ, обнаружил ещё один очень яркий пример того, как западные СМИ предпочитают обходить стороной некоторую важную информацию. В своей статье Фоа написал об оставшемся без внимания заявлении вице-президента США Джо Байдена, которое он сделал в ходе своего выступления в Гарварде.

Журналист отмечает, что наткнулся на достаточно громкие заголовки вроде «Вице-президент США Джо Байден признал, что Америка заставила европейские страны ввести санкции против России». Увидев, что подобные заголовки были, в большинстве своём, в российских изданиях, автор засомневался в правдивости этой информации. Тем не менее, он решил копнуть чуть глубже.

«Оказалось, всё это - правда. Дело в том, что Байден произнёс долгую речь в Гарвардском университете. Это событие широко освещалось в СМИ, особенно та его часть, где Байден говорил о своём разочаровании должностью вице-президента. А вот слова о санкциях Запад просто не заметил», - отмечает издание.

По мнению Марчелло Фоа, дело не в цензуре, а в тонком расчёте сотрудников Белого Дома. Большинство изданий сконцентрировались на фразе: «Никакой манипуляции, никакой цензуры. Если знать логику и слабости СМИ, то можно направить их, куда хочешь, как в США, так и в Европе».

Между тем, вице-президент США, по сути, признал, что Америка заставила страны Европы против своего желания ввести санкции против России. «Это правда, что они не хотели этого делать. Но вновь американское руководство и президент Соединённых Штатов... настояли на том, чтобы Европа начала действовать и заставила Россию заплатить, несмотря на экономические потери», - заявил Байден.

Автор материала подчёркивает, что если не обратить внимание читателей на это, то для них правда останется неполной. Таким образом, если СМИ молчат, то «пропаганда становится, а точнее, остаётся правдой».

Читайте также:

Украинские инфовойска: Россия обыгрывает нас вчистую

В инфовойнах много раненных в голову

Генерал-майор Михайлов об инфовойнах: Собака лает, караван идет, но мы же не верблюды

Инфовойна Запада: РФ отбила первую атаку

Читайте последние новости на сегодня, 6 октября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить