Александр Лукашенко: Украинских олигархов надо уничтожить

Полуторачасовое интервью, которое президент Белоруссии дал телеканалу "Евроньюс", оказалось довольно жестким. В нем он, в частности, заявил, что олигархические кланы в Украине нужно просто уничтожить.

3 октября "Евроньюс" показал сокращенную версию интервью, которая длилась не более 10 минут. Развернутый текст интервью, фрагменты которого не попали в эфир, опубликован на официальном портале президента Беларуси. 

Оценивая то, что происходит сегодня в Украине, Лукашенко заявил: "Идет болтовня очередная, идет вранье. Все стремятся попасть во власть, обманывают народ. Народ ошалел, он потерял ориентиры, он не знает, кому верить. Пройдут эти выборы (досрочные парламентские выборы в Украине объявлены на 26 октября), и боюсь, что все останется как было. Это неправильный путь, это не тот путь, это неправильный процесс, пусть украинцы на меня не обидятся". 

По мнению Лукашенко, "любой политик в Украине знает, чего хочет украинский народ". "Он, видимо, этот политик, в процессе предвыборной кампании это обещает, но имеет в виду, что он представляет интересы какого-то олигарха, он получает от него какие-то деньги, говорит правильные вещи, а, придя в парламент, будет действовать в интересах олигархов.

Украина никуда не денется от процесса подавления олигархических кланов. Их нужно просто уничтожить", - заявил белорусский руководитель. "Пока есть олигархи в Украине (которые, кстати, имеют свои уже вооруженные силы), у них интересы далеко за пределами Украины, у них деньги не в Украине, они в любой момент могут смотаться из Украины, у них нет ничего общего с украинским народом. Поэтому рано или поздно перед президентом - этим или другим - встанет задача: что же делать с этими людьми? Или они становятся, грубо говоря, в строй и начинают действовать в интересах украинского народа, или они просто должны быть сметены с политической арены", - считает Лукашенко.

Читайте также: 

Украина готова отпустить Новороссию

Олигархи отбирают победу у народа Донбасса

Украина повторяет кипрское кровопролитие

Коломойский все равно добьет Украину

Читайте последние новости Беларуси на сегодня, 3 октября 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить