СМИ: боевики Исламского государства, чтобы попасть в ЕС, маскируются под беженцев Последние новости 5 октября 2014 года

СМИ: боевики ИГИЛ, чтобы попасть в Европу, маскируются под беженцев

Боевики из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) пытаются попасть под видом беженцев из Сирии в Турцию, а оттуда при помощи фальшивых паспортов отправиться в страны Западной Европы для совершения терактов, передает ИТАР-ТАСС.

Разведке США удалось перехватить разговор боевиков ИГ, которые обсуждали соответствующие планы, пишет издание. При этом, согласно данным спецслужб, террористы не будут пытаться попасть в страны ЕС самолетом из-за строгого контроля на воздушном транспорте.

В Германии уделяется пристальное внимание связям местных мусульман с террористами в Ираке и Сирии. По данным контрразведки, из Германии в Сирию с момента начала вооруженного противостояния отправились до 450 человек, многие из которых уже вернулись в ФРГ. Органы безопасности опасаются, что такие лица представляют серьезную опасность, так как они могут способствовать радикализации проживающих в стране мусульман. Что касается Ирака, то там на стороне радикалов воюют около 2 тыс. граждан европейских государств, 400 из них — немецкие граждане.

Читайте также:

Владимир Исаев: Россию не заставят бомбить ИГИЛ

ИГИЛ постепенно берет Ирак под полный контроль — захвачен город Хит

Фарид Асадуллин: Западу не справиться без России в борьбе с ИГИЛ

Боевик ИГИЛ: По воле Бога мы предпримем атаки в Нью-Йорке и Париже

Читайте последние новости на сегодня, 5 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *