Никита Михалков: "Зачем Макаревич живёт в России?" Новости России.

Никита Михалков: "Зачем Макаревич живёт в России?"

Известный российский режиссер Никита Михалков дал интервью LifeNews, в котором поделился  некоторыми своими мыслями на происходящее вокруг, в частности, в кинематографической среде,  среди людей искусства.

С сожалением Никита Михалков отметил, что  его новую ленту «Солнечный удар», которая выйдет в мировой прокат 9 октября, на Украине показать не дадут.  Хотя имеено украинскому зрителю ее и стоило бы посмотреть, поскольку очень многое в картине - именно про них.

На вопрос корреспондента о причинах, по которым его  брат, Андрей Кончаловский отказался от соискания премии "Оскар" Михалков ответил что полностью его поддерживает: значение Оскара  понемнуго утихает. Для американцев премия имеет значение - это деньги. Они получают дополнительное субсидирование и поддержку.

Корреспондента LifeNews инересовали и другие вопросы. Например, не было ли пиаром публичное выянение отношений с Макаревичем, как раз накануне премьеры нового  фильма Михалкова?

"Это глупо. Мне трудно отвечать на глупости. А если бы не было картины? Знаете, мне пока что не нужно еще привлекать таким трудным способом внимание к своей картине. Что касается Макаревича: если ты говоришь, что ты выступаешь перед всеми, то почему ты отказываешься выступать перед ополченцами, говоря, мол, «я им не симпатизирую»? Сейчас открываются места захоронения по 400 человек уже, они без суда и следствия расстреляны и засыпаны песком. Если ты говоришь, что ты выступал перед детьми, то я приведу пример: Клавдия Шульженко приехала выступать в оккупированный Киев перед детьми, не перед фашистами, а именно перед детьми. Объяснение, что она выступает перед детьми, когда вокруг портреты Гитлера и свастики, трудно себе представить."

На вопрос корреспондента, что он думает о причинах, который толкнули Макаревича на этот поступок, Никита Михаилков ответил:

"Я не знаю. Думаю, что это не пиар. Я хочу верить, что это ошибка. Если он так думает, то мы думаем по-разному. Я высказал свое мнение. Мало того, что я люблю его творчество, так он еще и первый человек в моей жизни, у кого я взял автограф. Он так и написал на нем - «первый человек, кому я дал автограф». Он взрослый человек, зачем мне его учить? Все, вместе взятое, лишено самого главного - реального ощущения правды. Когда Макаревич говорит, что Крым - аннексия и нам нужно его отдать и только тогда мы будем цивилизованными людьми, - это недоумство. Мне было смешно это читать. Если это правда, то зачем тогда ему жить в этой стране? Какой смысл?"

Читайте также:

 Никита Михалков: Санкции против России ударили и по кинофестивалю

Андрей Макаревич отложил концертный тур по Украине

Организатор отменил концерт Макаревича в Кирове: "Я не смогу с ним нормально общаться"

Читайте последние новости на сегодня, 3 октября 2014 года

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *