Михаил Морозов: Любые протесты загоняют туристов в гостиничные номера Последние новости 3 октября 2014 года

Михаил Морозов: Любые протесты загоняют туристов в гостиничные номера

Профессор кафедры  туристических  и гостиничных услуг Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Михаил Морозов поделился с Pravda.Ru мнением, что любые митинги жестоко бьют по туриндустрии.

В СМИ сообщают, что торговый бизнес Гонконга может понести убытки от беспорядков на сумму почти в 260 млн долларов США. Торговля и туризм всегда в первую очередь страдают от протестов и общественных выступлений. То же самое было в Египте, Таиланде и других странах мира. Существенные ли потери несет бизнес, в первую очередь туристический, от волнений в странах, куда привыкли ездить россияне?

— Конечно, это существенные потери бизнеса, особенно связанные с развлечениями и размещением, поскольку резко сокращается туристский поток. И в такой ситуации люди, как правило, вообще перестают пользоваться услугами индустрии развлечений, даже если они уже находятся в этой стране. Они остаются в гостиницах и стараются как можно меньше появляться в общественных местах и вообще на улице.

Считаете ли Вы, что протесты, которые происходят сегодня в Гонконге, приведут к серьезным убыткам в связи с нежеланием ехать туда туристов из Китая и других стран? Или СМИ зря бьют тревогу и подсчитывают миллионы потерь?

— Я считаю, что тревога обоснованная, поскольку любые волнения в любом случае приводят к тому, что туристский поток сокращается.

Можно ли сейчас сказать, насколько чувствительны были для Киева экономические потери в связи с выступлениями на Майдане и последующими событиями, в результате которых, к примеру, российские туристы быстро сменили Киев на Минск и другие маршруты?

— Конечно же, это один из важнейших и главных факторов, препятствующий развитию туризма, все это какие-то политические катаклизмы и т. д. И эти моменты, который происходили в Киеве — Майдан и прочее, это, конечно, тоже препятствовало появлению туристов в Киеве. Это закономерный процесс развития туризма.

Читайте также:

Андрей Гаврилов: Для российского турбизнеса беспорядки за границей не стали катастрофой

Начало извержения вулкана Онтакэ удалось заснять туристам

Турбизнес. Грустное лето стало осенью

Россия планирует ввести tax free для иностранных туристов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 3 октября 2014 года