Система платежей SWIFT категорически против отключения России. Новости экономики. Правда Ру. Последние новости сегодня, 3 октября 2014 года.

Система платежей SWIFT категорически против отключения России

Несмотря на мощное давление со стороны Европарламента и политической верхушки США, сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT не желает отключать Россию от общей системы. Об этом сообщает сегодня газета Financial Times.

По ее данным, только что отмечено рекордное ежедневное количество банковских транзакций - примерно 26 млн, что свидетельствует о росте международной торговли. Требования о прекращении работы с российскими банками руководители SWIFT считают опасными для положительной динамики, они могут привести к "созданию альтернативной системы платежей".

Газета не исключает, что "вместо одной всеобщей системы межбанковских платежей в мире могут появиться две (или больше) системы, из-за чего международные платежи станут менее эффективными". Результат подобного развития ситуации "ощутят на себе все участники мировой финансовой системы". Борьба вокруг SWIFT должна стать напоминанием о том, что путь глобализации не всегда идет в одном направлении, подчеркивает Financial Times.

На следующей неделе руководство SWIFT, как информирует газета, намерено выступить со специальным заявлением и выразить "сожаление в связи с оказываемым давлением". "Будучи инструментом с глобальными системными составляющими, (мы) не уполномочены принимать решения по санкциям", - цитирует издание документ Сообщества.

Читайте также:

"Завтра на нас войной двинутся, а мы переживаем об их капиталах?"

Лишь бы не было газовой войны!

ШОС спасет Восток от Запада

"Авантюризм" России НАТО не остановить

Вводили - веселились, посчитали - прослезились

Читайте последние новости на сегодня, 3 октября 2014 года.

 

 

 

Обсудить