В России может появиться День вежливых людей

Министерство обороны РФ поддержало идею учреждения 7 октября как даты, посвященной людям в военной экипировке без опознавательных знаков, которые обеспечивали безопасность и порядок во время проведения референдума в Крыму.

Как рассказал "Известиям" в ведомстве, в ближайшее время там займутся юридической и правовой проработкой данного вопроса. "Мы с интересом и большим вниманием отнеслись к законодательной инициативе депутата Госдумы Игоря Зотова, кстати, члена комитета ГД по обороне — нашего профильного комитета", — отметил статс-секретарь и заместитель министра обороны Николай Панков.

Термин "вежливые люди" возник после обострения ситуации на Украине, напоминает RT. Тогда, в конце зимы текущего года, неизвестные люди в камуфляже взяли под контроль ключевые объекты в Крыму — Совет министров и Верховный совет, штаб Войск береговой обороны, аэропорты в Симферополе и Севастополе, гостелерадиокомпанию "Крым". Очевидцы отмечали, что люди в военной форме не имеют опознавательных знаков, не комментируют, откуда они появились, но ведут себя "очень вежливо". Именно они помогли обеспечить порядок на полуострове во время референдума 16 марта.

Позже во время "прямой линии" президент России Владимир Путин рассказал, что "за спинами отрядов самообороны Крыма стояли российские военнослужащие". "Мы были должны обеспечить безопасность жителей Крыма при проведении референдума. Не надо забывать, что там было 20 тыс. украинских военнослужащих с тяжелой техникой. Мы должны были сделать всё, чтобы это оружие не было использовано против жителей Крыма", — пояснил президент.

Напомним, 17 сентября в Госдуму был внесен законопроект об учреждении 7 октября новой памятной даты — Дня вежливых людей. Соответствующую поправку в ст. 1.1. ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах" подготовил депутат Госдумы, член комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. По его словам, эта инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес "вежливых людей", сыгравших ключевую роль в исторических событиях Крымской весны 2014 года.

Читайте также:

"Все путем": в продаже новая коллекция футболок с "самым вежливым из людей"

Микки Рурк стал обладателем футболки с изображением российского президента

Der Spiegel: Крым - русский полуостров судьбы

Футболки с "Вежливыми людьми" появятся в Подмосковье

Читайте последние новости России на сегодня, 3 октября 2014 года

 

Обсудить