"Гонконг – это проект США по дестабилизации Китая"

Гонконг — это проект США по дестабилизации Китая с целью затормозить его темпы экономического развития. Если этого не сделать, то к 2020 году ВВП Китая сравняется с ВВП США, сказал в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru Андрей Островский, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН.

Взрослое население Гонконга не заинтересовано в беспорядках, это люди в основном занятые в финансовом секторе и получающие хорошее вознаграждение. Протестует молодежь, студенты, лидеров которых соответствующим образом обработали западные НКО и фонды.

По мнению эксперта, протесты не грозят превратиться в "цветную революцию", поскольку Гонконг и материковый Китай — это "две страны, две системы", там даже визовый режим въезда. Тем более, что Си Цзиньпин — человек не менее решительный, чем Дэн Сяо Пин, который в 1989 году подавил демонстрацию студентов на площади Тяньаньмынь, сказал Андрей Островский.

Он добавил, что США не посмеют активно разыгрывать карту Гонконга, потому что сильно экономически завязаны на Китай. Программу "Точка зрения" с участием Андрея Островского смотрите здесь. Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Очевидец: Протесты в Гонконге могут быть подавлены со дня на день

"Гонконг — парковка Запада в Китае"

Николай Котляров: "Пожар" протестов в Гонконге будет тяжело потушить

Читайте последние новости из Гонконга на сегодня, 2 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить