Россия приостанавливает участие в программе по обмену школьниками с США последние новости на сегодня 2 октября правда ру 2014 год

Школьная программа США: Мальчика из России вовлекли в гомосексуальную семью Мичигана

Россия приостановила участие  в "Программе по обмену школьниками" (FLEX) с США в связи с вопиющим нарушением правил этой программы в отношении одного из российских участников при фактическом попустительстве властей США, заявили в юридической группе посольства России в США.

Как пишет ИТАР-ТАСС, в мае нынешнего года мать 16-летнего россиянина обратилась в посольство России в США с просьбой помочь ей вернуть ребенка. Пояснила, что ее сын, находившийся в штате Мичиган, не вернулся домой в заранее оговоренные сроки, поскольку попал под влияние подозрительных лиц, обещавших ему финансовую и юридическую поддержку.

Посольство незамедлительно проинформировало о создавшейся ситуации американские власти, ответственные за реализацию программы обменов, включая Госдепартамент, минюст и минздрав. Те, однако, отказались вмешиваться, ссылаясь на то, что у них нет для этого необходимых полномочий.

В создавшейся ситуации российские дипломаты выехали в Мичиган, чтобы на месте прояснить обстоятельства чрезвычайной ситуации. Туда же по их настоятельной просьбе приехала и мать подростка.

В итоге выяснилось, что тот познакомился в церкви с парой пожилых гомосексуалистов, бывших военных, ранее усыновивших двух американских мальчиков. Те обещали подростку стать его "спонсорами" и даже оплатить учебу в Гарвардском университете.

Таким образом, россиянин обратился в местный суд с требованием о предоставлении убежища и эмансипации, чтобы без согласия своих родителей до достижения им 18-летнего возраста распоряжаться своей судьбой и беспрепятственно остаться в США. Гарантами его финансовой состоятельности выступали те самые "спонсоры".

Как пояснили в посольстве, при живых и дееспособных родителях дипломаты не вправе добиваться опеки над несовершеннолетними. Отметим, что в Мичигане, как и во многих других штатах, сексуальные отношения с шестнадцатилетними подростками не преследуются по закону и не рассматриваются в качестве основания для уголовного преследования совратителей несовершеннолетних.

"Дальнейшие действия России в отношении программы FLEX были продиктованы требованиями нашего законодательства о защите прав несовершеннолетних и международно-правовыми обязательствами нашей страны в сфере борьбы с торговлей детьми и детской проституцией, - пояснили в посольстве. - Эта история - не жалобы других детей, участвовавших в программе FLEX, на низкое качество обучения в американских школах или строгое нормирование принимающей семьей количества потребляемой пищи, пользования туалетом и тому подобное. Как говорится - enough is enough (довольно)".

По убеждению российских дипломатов, их коллегам из посольства США в Москве, сокрушающимся по поводу прекращения программы FLEX, "следует обращать свои претензии не России, а собственным властям, допустившим эту аморальную историю, противоречащую международным стандартам защиты прав детей и их родителей".

Читайте также:

Три школы Тюменской области вышли в российский ТОП-500

Британский профессор прочтет в Москве лекцию о причинах конфликтов России и Запада

Учителя Донбасса: от доски - к стенке

Зачем государству "тихие троечники"

Зачем министр Ливанов копает под вузы?

Олег Чагин: Школа штампует неполноценных

Читайте последние новости на сегодня,  2 октября 2014 года. 

 

 

 

Обсудить