СБУ: Украинскому летчику за угон устаревшего самолета обещали квартиру в России и $30 тысяч. последние новости за сегодня 30 сентября 2014 года

СБУ: Украинскому летчику за угон устаревшего самолета обещали квартиру в России и $30 тысяч

Украинская служба безопасности заподозрила украинского военного летчика в намерении угнать в Россию устаревший бомбардировщик Су-24М., передает RT. Основанием. видимо, послужило то, что у подозреваемого  - брат в России, а также в РФ недавно побывали жена и дочь.

Pravda.Ru обращает внимание читателей, что громкое дело на фоне предвыборной компании в Верховную раду и усилении радикальных настроений СБУ как нельзя кстати.  

Как говорится в сообщении на сайте СБУ, некий замкомандира одной из украинских эскадрилий за $30 тыс., звание подполковника ВС РФ, жилье в России и "прочие материальные блага" согласился перегнать боевой самолет в Курскую область. При этом, возбуждено уголовное дело. Подозреваемый - гражданин К." 1970 года рождения.

В СБУ посчитали, что военный был завербован своим братом — гражданином России и полковником ВС РФ в отставке. Далее в одном из аэропортов Москвы при прохождении паспортного контроля были задержаны жена и дочь украинского военнослужащего и "принудительно удерживались" в течение трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга.

В это время с замкомандующего эскадрильей установил контакт сотрудник российской военной разведки с псевдонимом "Главврач" и, используя угрозы, предложил ему в ходе выполнения боевых полётов в зоне спецоперации угнать боевой самолет и посадить его на аэродроме в Курске. За это украинский военнослужащий должен был получить звание подполковника ВС РФ, жилье в России, $30 тыс. и прочие материальные блага. "Одновременно высказывались угрозы физического насилия в отношении членов семьи лётчика, — сообщает пресс-центр СБУ. — В результате "К" был преступно склонён к сотрудничеству с ГРУ генерального штаба Вооружённых сил РФ".

Как сообщают в СБУ, пилоту грозит 15 лет лишения свободы.

Читайте также:

Украина: От России не поступило приемлемых предложений по газу 

"Гуманитарка - главный враг ДНР"  

Польский корреспондент: Российская армия готова двинуть на Украину в любую минуту 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 30 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить