Нидерланды не хотят поддерживать действия коалиции в Сирии. Новости Нидерландов. Правда Ру. Последние новости сегодня, 30 сентября 2014 года

Нидерланды не хотят поддерживать действия мировой коалиции в Сирии

Королевство Нидерландов оказалось первым государством ЕС, не поддержавшим удары США по Сирии. Более того,  власти страны считают, что эти действия не соответствуют  51-ой статье Устава ООН, на которую ссылаются США, ее недостаточно для операции.

«Американцы действуют на основании статьи 51 Устава ООН (которая позволяет использовать силу в случаях самозащиты), - заявил премьер-министр страны Марк Рютте. - Мы принимаем их позицию, и мы их не осуждаем, но для нас это является недостаточным основанием для вмешательства в ситуацию в Сирии». Амстердам намерен действовать только в Ираке, пояснил Рютте, добавив, что там для коалиции будет предоставлено до шести истребителей F-16.

Отметив, что террористическая организация не только дестабилизирует регион, но и представляет серьезную угрозу для всего мира, Рютте напомнил, что с ним солидарна и соседняя Британия, которая, в отличие от Нидерландов, не идет на открытое неповиновение США, а предпочитает просто отмалчиваться.

«Считаю, что международная коалиция должна вести борьбу с экстремистами и в Ираке, и в Сирии, - подчеркнул Рютте. - Однако Нидерланды конкретно будут бороться с террористической организацией в Ираке, и здесь мы занимаем такую же позицию, что и, например, Великобритания». Участвовать в сухопутной операции Нидерланды вообще не планируют. «Мы также не собираемся посылать туда войска, - добавил глава правительства. - Мы будем совмещать авиаудары с подготовкой иракской и курдской армий, чтобы убедиться, что они в состоянии противостоять радикальным исламистам».

Читайте также:

За неделю боевых действий международной коалицией в Сирии уничтожено более 200 боевиков

Великобритания накажет 60 задержанных на границе участников ИГИЛ

Боевик ИГИЛ: По воле Бога мы предпримем атаки в Нью-Йорке и Париже

Араик Степанян назвал причины, почему Россия поддерживает США в борьбе с ИГИЛ

Читайте последние новости  на сегодня, 30 сентября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить