Временный кабмин Болгарии не отменит приостановку "Южного потока". последние новости за сегодня 30 сентября 2014 года

Временный кабмин Болгарии не отменит приостановку "Южного потока"

Кабмин Болгарии не планирует делать самостоятельных шагов навстречу Москве в последние дни своей деятельности. Поэтому не будет возобновлена работа по проекту газопровода "Южный поток", остановленная из-за санкций, наложенных Евросоюзом. Временное болгарское правительство было назначено, в первую очередь, для проведения парламентских выборов на 5 октября, после формирования нового кабинета министров отправится в отставку. При этом симпатии к России, которые испытывает значительная часть болгар, не учитываются, пишет "Российская газета".

"Мы будем действовать в соответствии с решениями, которые примет по "Южному потоку" Еврокомиссия, будем "частью коллектива", - заявил "технический" премьер-министр Георги Близнашки во вторник на встрече с иностранными журналистами. - Мы "заморозили" этот проект, пусть с ним теперь разбирается новое правительство".

Такой же подход у уходящего кабмина и к санкциям. Противоречить политике Брюсселя Близнашки не собирается и здесь.

"Мы поддерживаем санкции, как часть усилий для нормализации ситуации на Украине", - подчеркнул он.

При этом премьер заверил, "чем скорее нормализуются отношения между Россией и Западом, тем лучше будет для всех", и возложил всю вину за украинские события исключительно на Кремль. В то время как другие страны ЕС подсчитывают потери от конфликта с Россией и пытаются снять напряжение в отношениях с Москвой, болгарские власти готовы потуже затянуть пояса своих граждан, лишь бы выглядеть истинным оплотом "западных ценностей" в Европе. 

Pravda.Ru писала в августе: Болгария, несмотря на заверения, что проект "Южный поток" на ее территории заморожен не будет, все же приостановила работы. По словам болгарских властей, строительство трубопровода продолжится после того, как проект будет приведен в соответствие с требованиями Европейской комиссии. Однако в свете последних претензий к России со стороны Евросоюза велики предположения, что благополучного исхода может не быть. 

Читайте также:

Европа заставила Украину выплачивать $5 млрд "Газпрому" 

"Южным потоком" Россия возвращается в Сербию

Южный поток" - быть или не быть?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 30 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить