Если Великобритания выйдет из ЕС, это не разобьет сердце Дэвида Кэмерона. Новости Британии. Последние новости сегодня, 30 сентября 2014 года

Если Великобритания выйдет из ЕС, это не разобьет сердце Дэвида Кэмерона

Для Дэвида Кэмерона выход из Великобритании Шотландии оказался бы более серьезным ударом, чем выход страны из ЕС. Это  не «разобьёт его сердце», сказал он. По словам премьера, больше всего его волнует судьба королевства, а не Евросоюза, и пребывание страны в составе ЕС зависит от того, насколько это выгодно Британии.

Накануне состоявшегося 18 сентября референдума о шотландской независимости Кэмерон заявил, что выход области из состава Великобритании «разобьёт его сердце».

«Мои чувства по отношению к Соединённому Королевству в тысячу раз сильнее, чем по отношению к Евросоюзу. Соединенное Королевство – это вопрос, который может разбить сердце. Этот вопрос (о пребывании Британии в ЕС. – RT) – тоже важный, но прагматический: «Что будет лучше для Соединённого Королевства? Как мы можем добиться лучших условий для Британии? К этому я отношусь очень серьёзно», – цитирует слова Кэмерона ИТАР-ТАСС.

В прошлом году премьер пообещал в случае своей победы на парламентских выборах в мае 2015 года провести до конца 2017 года референдум по вопросу о дальнейшем участии королевства в Евросоюзе. Сам Кэмерон выступает против выхода страны из сообщества. 

Читайте также:

Daily Mail: Кэмерон слишком много говорил о Крыме, когда зрела Шотландия

В Глазго начались стычки между сторонниками и противниками независимости Шотландии

Первый министр Шотландии Салмонд уходит в отставку

Читайте последние новости на сегодня, 30 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *