Канада отказала во въездных визах делегации Роскосмоса. Новости России. Последние новости сегодня, 30 сентября 2014 года

Канада отказала во въездных визах делегации Роскосмоса

Участникам делегации Роскосмоса и ряда профильных российских учреждений, направлявшихся в Торонто на 65-й Международный астронавтический конгресс канадское посольство в Москве отказало в выдаче виз.

«Среди «невъездных», в частности, оказались летчик-космонавт Сергей Крикалев (занимает пост первого заместителя директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам), а также генеральный директор этого ЦНИИ Александр Мильковский», - уточнил источник, передает «Интерфакс».

По его словам, из примерно 10 человек, планировавшихся к поездке, визы получили только двое.

Космонавт Крикалев объяснил проблемы с визой в Канаду поздней подачей документов, передает ИТАР-ТАСС.

«Я не полетел туда, потому что виза была не готова, ее не успели дать. Мои документы просто подали позже, так что это ожидаемый результат», - сказал он.

При этом Крикалев отметил, что «часть специалистов, которые подали заявку на участие в этом конгрессе, туда уехали, там есть люди из РКК «Энергия», из ЦНИИмаш».

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. 16 сентября Канада ввела новый пакет санкций против России, частично продублировав антироссийские меры, предпринятые ранее Вашингтоном. В МИД России заявили, что несамостоятельность Канады в вопросе введения санкций несомненна.

18 сентября Канада отменила санкции, введенные ранее против двух российских банков.

Читайте также:

Берлин шокирован отказом пустить в Россию депутата Европарламента

Депутату от партии "Йоббик" запретили въезд на Украину

Украина запретит въезд в страну 200 россиянам

Правительство Австралии расширило список санкций против России

Читайте последние новости на сегодня, 30 сентября 2014 года