Дмитрий Верхотуров: Новый президент Афганистана вынужден договариваться со своими оппонентами. Мнение эксперта. Последние новости на сегодня, 29 сентября 2014 года. правда ру

Дмитрий Верхотуров: Новый президент Афганистана вынужден договариваться со своими оппонентами

 

Сегодня в Кабуле прошла церемония инаугурации президента Афганистана Ашрафа Гани Ахмадзая, одержавшего победу на выборах 14 июня. Что это за политическая фигура? Что-то коренным образом может поменяться с приходом нового президента? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил востоковед и публицист Дмитрий Верхотуров.

"Ашрафа Гани Ахмадзай — очень известное в афганских кругах лицо, он много лет прожил в США, учился в США, у него даже бизнес есть, и он много усилий внес при строительстве первых веток карзаевского Афганистана, занимал высокие посты, а потом перешел в оппозицию к президенту Карзаю.

Сейчас я даже не могу сказать, что он победил на выборах, его, скорее, назначили победителем, и конечно, это сильное изменение обстановки, потому что, все-таки Карзай был достаточно харизматичным лидером, в особенности, в последние годы сумел укрепить свою позицию.

В первые годы его не особо воспринимали всерьез, но потом он занял очень весомое место. Это сейчас один из политических тяжеловесов. Конечно, Ахмадзай не имеет такого политического веса, как его предшественник, и он вынужден договариваться, в том числе, и со своим оппонентом на выборах доктором Абдулой Абдулой и с другими крупными политическими фигурами, чтобы его власть как-то держалась, функционировала.

Добавлю, что в этом году завершается международный мандат иностранных войск, и таким образом Ахмадзай лишается в значительной степени еще и военной поддержки", — сказал Вертоухов.

Читайте также:

У России еще один мегапартнер в Азии

Как спасти русский мир в Центральной Азии

Афганистан: Вовремя вошли, правильно вышли

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 29 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить