Супермаркеты продавали петербуржцам просроченные продукты. последние новости за сегодня 29 сентября 2014 года

Супермаркеты продавали петербуржцам просроченные продукты

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение наложить штрафы на торговые сети "Магнит" (ЗАО "Тандер"), "НЕТТО" (ООО "Нордик-Нева") и "О'Кей", сообщает Fontanka.Ru. 

Внеплановая проверка, проведенная региональным управлением Роспотребнадзора, охватила более 20 магазинов сети "Магнит". Инспекторы обнаружили многочисленные испорченные или не соответствующие требованиям стандартов продукты. В частности, в реализации находился сыр "Эдам" с истекшим сроком годности и уже растаявшее мороженое. Кроме того, питьевые сливки, сливочное масло и кефир по жирно-кислотному составу не соответствовали действующему техническому регламенту, а на расфасованных непосредственно в магазинах сырах отсутствовала обязательная информация о производителе, составе, сроках годности и так далее. Эксперты, исследовавшие изъятые пробы продуктов, подтвердили нарушения.

Для привлечения ЗАО "Тандер" к административной ответственности санитарное ведомство направило собранные материалы в арбитражный суд. Представители торговой сети отрицали нарушения, но не смогли объяснить, что мешало магазинам соблюдать действующие требования законодательства. Оценив опасность выявленных проступков, служители Фемиды приняли решение наложить на компанию штраф в размере 150 тысяч рублей.

Схожие нарушения были выявлены инспекторами Роспотребнадзора в супермаркете "НЕТТО" на проспекте Королева: на сырах также отсутствовала обязательная информация, а проба "Сметана от крестьяночки" не соответствовала техническому регламенту по жирно-кислотному составу. Штраф за такие нарушения составил 100 тысяч рублей.

А вот дело против ООО "О'Кей" было возбуждено по жалобе потребителя, указавшего на "двойные" ценники с указанием стоимости товаров для обладателей карт и всех остальных. Причем первая цена выделялась крупным шрифтом, а сведения о том, что она действует лишь для держателей карты постоянного покупателя, были указаны мелким шрифтом и не на каждом ценнике.

Роспотребнадзор расценил такую политику торговой сети незаконной и наложил штраф в размере 15 тысяч рублей. Не согласившись с выводами надзорного органа, компания обратилась в арбитражный суд. Но служители Фемиды подтвердили факт нарушения. Ведь базовым принципом розничной торговли является установление одинаковых условий для всех покупателей — исключения могут быть предусмотрены только законом. Также действующие правила устанавливают, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием, в том числе цены.

Владельцы торговых сетей могут оспорить принятые арбитражным судом решения в апелляционной инстанции.

Pravda.Ru  писала ранее, что торговые сети предупредили о росте цен при возвращении налога с продаж. 

Читайте также:

Три ресторана McDonald's, в том числе "пионер" на Пушкинской, не смогли убедить суд в безопасности своих продуктов  

Рестораны американского фастфуда ждут масштабные проверки

В Москве будет создана интернет-база цен на продукты  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 29 сентября 2014 года

Обсудить