Запад организовал Майдан в Гонконге

В Гонконге уже несколько недель продолжаются студенческие демонстрации против китайских реформ избирательного законодательства.

Как пишет Газета.ру, десятки тысяч молодых людей вышли на центральные площади мегаполиса, обвиняя Пекин в демонтаже политики «одна страна - две системы», на условиях которой Гонконг воссоединился с материковым Китаем. Протестующие ассоциируют себя с движением «Оккупай», но не так уж далеки и до Майдана.

Массовые протесты в духе международного движения «Оккупай», которое пару лет назад гремело в США, в европейских столицах и даже в Москве весной 2012 года, проходят в Гонконге вот уже несколько дней. Они направлены против решения руководства КНР отменить свободные выборы в специальном административном районе, положив конец относительно независимому в политическом отношении существованию Гонконга в составе авторитарной КНР.

Отметим, 27 сентября  «Би-би-си» сообщила об аресте более 60 участников акций. Представители международной правозащитной организации Amnesty International осудили действия местных властей, назвав жесткую реакцию на мирные протесты «тревожным сигналом».

В уличных протестах приняли участие несколько десятков тысяч человек, заполнивших центральные площади города, в основном из рядов студенческой молодежи.

Учащимся ведущих университетов Гонконга, которые приняли участие в акции, оказывают поддержку их профессора, среди которых известные гражданские активисты. Лидер протестующих - популярный в студенческой среде профессор права из Университета Гонконга Бенни Тай. В субботу он призвал собравшихся не расходиться, пока требования изменить законодательство о выборах не будут услышаны.

Отметим, что Участники протестов действуют в соответствии с тактикой движения «Оккупай», блокируя важные административные здания и находящиеся в центре финансовые структуры, и тем самым рассчитывают вынудить власти пойти на удовлетворение их требований.

Гонконгское протестное движение уже получило в местной прессе название «Оккупай Центральную» по названию главной площади города. Эксперты считают, что американские спецслужбы пытаются перенести успешный опыт "цветных революций" в Восточной Европе на Гонконг. Об этом говорится в статье, опубликованной китайской газетой "Хуаньцю шибао".

В материале отмечается, что лидеры протестного движения "Оккупируй Централ", которое с июня текущего года организует различные массовые акции с требованиями демократизации системы управления Гонконга, прошли обучающие семинары в Гонконгско-американском центре, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Убийство в Фергюсоне: Это не задержание, а расстрел

Фергюсон добрался до Вашингтона. Акции протеста начались в сердце США

Сторонники демократизации выборов "парализовали" Гонконг, есть пострадавшие

Читайте последние новости из Гонконга на сегодня, 29 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить