Венгры Закарпатья пожаловались на киевские власти в ЕСПЧ Последние новости 28 сентября 2014 года

Венгры Закарпатья пожаловались на Киев в Европейский суд по правам человека

Венгерская община пожаловалась в Европейский суд по правам человека на ущемление прав национальных меньшиств со стороны украинских властей.

Ранее первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович подал в украинский Центризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины. По формальным причинам ЦИК отказал представителям диаспоры.

«Блок Петра Порошенко» уже выделил 62-е место в избирательном списке для Ласло Брензовича, но венгерскую общину этот результат не устроил.

- Проходное место в партийном списке - это не совсем то, к чему мы стремились. Наша организация давно в политике и знает, что есть принципиальные вещи, которые нужно отстаивать. Украина должна быть правовым государством и защищать права нацменьшинств, в том числе и относительно выборов, на законодательном уровне, - пояснил свою позицию Брензович.

Внеочередные выборы в украинский парламент намечены на 26 октября.

Как ранее писала Pravda.Ru, 25 августа в официальном «твиттере» Порошенко появилась запись о роспуске Верховной рады. Президент поддержал инициативу фракций относительно досрочных выборов в парламент еще в июне. Тогда он заявил, что общество ждет «полной перезагрузки власти».

Читайте также:

Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ - президент

Россияне считают решение ЕСПЧ по ЮКОСу чистой политикой

ЕСПЧ раскритиковал размещение тюрем ЦРУ в Польше

Читайте последние новости на сегодня, 28 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы