Элегантный iPhone плавно превратился в "шпионофон" Последние новости 28 сентября 2014 года

СМИ: iPhone - находка для шпиона

Последние разработки превратили смартфоны iPhone от американской компании Apple в подлинные "шпионофоны", пишет газета The Daily Mail. Основанием для этого стали оценки одного из ведущих экспертов Великобритании в сфере компьютерных технологий, профессора Ноэля Шарки и активистов, борющихся за неприкосновенность частной жизни. 

По оценке Шарки, нынешние способности устройств отслеживать поведение людей стали "пугающими". Речь идет об интегрированных в последние версии операционной системы мобильных аппаратов  Apple - iOS7, iOS8 - механизмах, фиксирующих любые перемещения владельцев управляемой данным программным обеспечением электроники. Записываются, в том числе, время прибытия и убытия, частота посещений. Издание описывает все это как "скрытую систему слежения", передает ИТАР-ТАСС.

"Это шокирует, - отметил Шарки. - Каждое место, куда вы идете, где совершаете покупки, употребляете напитки, - все это записывается. Это просто мечта адвоката на бракоразводном процессе. Но что пугает меня, так это то, насколько это секретно". В свою очередь, репортер Daily Mail Бен Спенсер отметил, что программой, "тихо введенной Apple год назад", фиксируются "точное время, когда вы ушли на работу, где купили кофе и где предпочитаете заниматься шопингом".

Функция "Частые местоположения" установлена в последних версиях операционной системы от Apple автоматически. Чтобы ограничить сбор данных, требуется углубиться в настройки аппарата на пять уровней ("именно поэтому об этом мало известно"), задействуя серию шагов. Требуется как очистить "историю" в данном разделе (она тут же отображается на карте - по городам и районам), так и отключить "Улучшение карт", после чего деактивировать "Частые местоположения", указывает издание.

Оно уточняет, что указанные шаги "не остановят сбор данных" - они просто перестанут сохраняться на карте. Чтобы прекратить процесс сбора придется выключать все "Услуги, связанные с местоположением" (Location Services), а это лишит владельца возможности пользоваться картографическими программами на устройстве.

Как настаивают в  Apple, информация "покидает устройство" только с согласия владельца, пользующегося "улучшением картографических сервисов", добавило издание. Но профессор Шарки предостерег, что, оказавшись "в чужих руках", такие сведения "могут оказаться мощным, а подчас и опасным (инструментом)". Активисты опасаются, что доступ к подобным данным - "покопавшись" в телефоне - могут получить, к примеру, начальник или ревнивая жена, либо же они могут оказаться изъяты полицией.

Читайте также:

IPhone 6 доставляет неудобство пользователям тем, что гнется в кармане

Эксперты: iPhone 6 должен стоить не дороже $200

Китайский студент меняет девушку на iPhone 6

Читайте последние новости на сегодня, 28 сентября 2014 года