Радиостанциям Латвии запретили вещать на русском языке. Новости Латвии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 26 сентября 2014 года

Радиостанциям Латвии запретили вещать на русском языке

Латвийский Сейм принял закон, в соответствии с которым  ни одна радиостанция страны с начала 2016 года не сможет вести свои передачи на русском языке.

По предварительной оценке  сотрудников радиоканалов страны, этот закон коснётся более 400 тыс. радиослушателей в Латвии. Всего в стране 1,4 млн тех, кто слушает радио. Таким образом, под будущие санкции Национального совета по электронным СМИ попадает почти треть радиослушателей.

Напомним, что законодатели в Латвии не первый год ведут таким образом борьбу с русским языком и русскоязычным населением, о чем неоднократно писала Pravda.Ru.  Несмотря на то, что русский язык является родным примерно для сорока процентов жителей страны, он не имеет статуса государственного языка.

Обучение в латвийских школах ведется на латышском языке. В феврале 2012 года в Латвии прошел референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Однако подавляющее большинство избирателей проголосовало против этого.

Читайте также: 

Владимир Шаповалов: Дискриминация 40% населения страны - вот настоящая угроза для Латвии

Николай Межевич: Российский паспорт - не колбаса в магазине, всем подряд не раздают

Леонид Савин: Россия должна продолжать экспансию во всех направлениях, не ограничиваясь Восточной Европой

Дмитрий Чернышевский: Русские живут по всему миру, а проблемы только в Прибалтике

Сергей Рекеда: В том, что жители Латвии берут российское гражданство, виноваты латвийские власти

Читайте последние новости на сегодня, 26 сентября 2014 года. 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *