"Чужаков к дележу Каспия не допустят". Мнение Олега Кузнецова. Последние новости на сегодня, 26 сентября 2014 года. правда ру

"Чужаков к дележу Каспия не допустят"

Предстоящий 29 сентября саммит Прикаспийских государств определит основные принципы разделения акватории Каспийского моря. Азербайджан заявил, что претендует на 20-мильную зону, хотя морское право предусматривает 12-мильную.

Но Каспий — это, строго говоря, озеро, поэтому возможны варианты. А бороться каждой стороне есть за что, акватория примерно 80 на 400 километров, богатая запасами нефти и газа, рыбными ресурсами, остается пока "ничейной".

Накануне саммита стороны договорились о недопущении присутствия в регионе вооруженных сил иностранных держав. Это большая подвижка в сближении позиций Ирана, Казахстана, Азербайджана и России. Подробнее смотрите программу "Точка зрения" с участием кандидата исторических наук, проректора по научной работе Высшей школы социально-управленческого консалтинга Олега Кузнецова. Текстовую версию интервью читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

О чем молчит Нурсултан Назарбаев

Кто поджигает бикфордов шнур в Закавказье

Кому нужны курорты воюющего Кавказа

Читайте последние новости России на сегодня, 26 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить