В Кремле сочли странной речь Обамы о причислении России к мировым угрозам

Странной и беспрецедентной назвали в Кремле речь  Барака Обамы во время выступления в Генассамблее ООН.  где американский президент  заявил, что Россия находится на втором месте среди вызовов международной безопасности. Первое место Барак Обама отвел лихорадке Эбола, а третье - экстремистам "Исламского государства", позиции которых начала накануне бомбить американская авиация.

Помощник президента России Юрий Ушаков не смог припомнить ни одного случая, чтобы предшественники Обамы так характеризовали место и роль России в международных делах, отмечает "Интерфакс".

"По поводу выступления Обамы, мне кажется, достаточно обстоятельно и не без нужной иронии это выступление прокомментировал наш министр иностранных дел. Я с этим комментарием полностью согласен", - отметил Юрий Ушаков.

"Мне показалось странным еще и то, что президент США несколько раз сказал, что мир стал свободнее и безопаснее, я даже не понимал, всерьез ли это говорится, - отметил в своем выступлении в Нью-Йорке глава российской дипломатии Сергей Лавров. - Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность. Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений Совбеза ООН и каких-то других правовых актов, применять силу по своему усмотрению".

По сути, в речи Барака Обамы проявилось  очередное клише, это то, что сегодня называют "мемом", с помощью которых страны Запада создают негативный образ России на протяжении многих сотен лет. И многие из этих пропагандистских мемов до сих пор на слуху.

Читайте также:

Пользователи ФБ предлагают Обаме Шнобелевскую премию мира за бомбежки Сирии

ООН для России - чемодан без ручки?

Генассамблея ООН посвятит Украине заседание 27 марта

Страны Евросоюза отказались от двусторонних саммитов с Россией

Читайте последние новости России на сегодня, 26 сентября 2014 года

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить