Берлин шокирован отказом пустить в Россию депутата Европарламента. Новости ЕС. Правда Ру. Последние новости сегодня, 26 сентября 2014 года

Берлин шокирован отказом пустить в Россию депутата Европарламента

Москва отказала во въезде депутату Европейского парламента Ребекке Хармс, что вызвало крайнее недовольство  министерства иностранных дел Германии.

"Отказ российских властей во въезде (Хармс) в страну неприемлем", — сообщается на официальном аккаунте МИД ФРГ в сети Twitter, передает РИА "Новости".

 

Хармс прилетела в Москву, чтобы в пятницу принять участие в слушаниях по делу летчицы Савченко. По данным немецкого издания Zeit, депутат пробыла в аэропорту три часа.

"Несмотря на наличие у меня дипломатического паспорта, мне отказали во въезде в Россию. Мне сказали сесть на следующий самолет, летящий обратно, а любая попытка въезда в Россию будет считаться уголовно наказуемым деянием. Так что я прилечу обратно в Брюссель сегодня", — сообщила Хармс.

При этом директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский заявил в четверг, что Москва не исключает введения запрета на въезд в Россию европейским политикам в ответ на антироссийские санкции Брюсселя.

Как уже писала Pravda.Ru, Басманный суд Москвы рассматривает в пятницу жалобу защиты украинской летчицы Надежды Савченко на постановление следствия о назначении ей комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК, Савченко задержали в России, куда она въехала под видом беженки.

Pravda.Ru сообщала, что Украина включила Савченко в списки на обмен пленными с самопровозглашенными республиками Донбасса, однако, по мнению экспертов, Савченко не может попасть под категорию военнопленных, так как, по данным СК, была задержана в России по подозрению в совершении преступления, а не на полях сражений.

Читайте также:

Депутату от партии "Йоббик" запретили въезд на Украину

Украина запретит въезд в страну 200 россиянам

Правительство Австралии расширило список санкций против России

Читайте последние новости на сегодня, 26 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить