Украинская армия пытается прорвать блокаду аэропорта Донецка

Железнодорожный вокзал в Донецке начал свою работу. Сегодня с него стартовал первый поезд "Донецк — Севастополь". Известно, что накануне ночью военные национальных подразделений Украины предприняли попытку сломить ополчение, базирующееся вокруг Донецкого аэропорта. Целью их была провокация ополченцев на ответные вооруженные действия — по ним был открыт беспрерывный огонь.

Напомним, что еще в апреле власти Киева начали в восточной части Украины "спецоперацию", чтобы подавить протестное движение в Донбассе. Силовики активно использовали тяжелую артиллерию и военную авиацию. Их действия повлекли многочисленные человеческие жертвы, в том числе и среди мирного населения.

В сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам были заключены пятого сентября соглашение о прекращении огня, а затем — 19 сентября — итоговый меморандум о прекращении огня и создании 30-километровой зоны безопасности на линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *