ОБСЕ призвали Украину соблюдать принципы свободы слова. Новости Евросоюза. Правда Ру. Последние новости сегодня, 25 сентября 2014 года

ОБСЕ призвали Украину соблюдать принципы свободы слова

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала украинский Нацсовет по вопросам телерадиовещания соблюдать при принятии решений о запрете телеканалов законодательство и принцип свободы слова. 

Как уже писала Pravda. Ru, на территории Украины запрещена ретрансляция 15 российских телеканалов. Представители МВД Украины и Нацсовета по вопросам телерадиовещания открыто заявляют о том, что этот список будет расширяться. Также Служба безопасности Украины решила запретить 35 работникам ведущих российских СМИ въезд на территорию страны.

"Госпожа Миятович выразила свою чёткую позицию о том, что любые решения регуляторного органа, а особенно относительно запрета трансляции некоторых телеканалов, должны базироваться исключительно на законодательстве. По её мнению, крайне важно как для органа, так и страны, чтобы работа регулятора была независимой и прозрачной, а сам орган в основу своей деятельности всегда ставил вопрос свободы слова, стандарты и законодательство", — приводит украинских чиновников с представителями ОБСЕ.

Заместитель председателя Национального совета Ольга Герасимюк заверила гостью в том, журналистские стандарты для украинского регуляторного органа являются главными в оценке деятельности многих российских СМИ.

Читайте также:

Скандал в Европарламенте: депутату запретили выражать поддержку Крыму

ОБСЕ просит депутатов ГД "быть осторожными" при внесении поправок в ФЗ об ограничения доли иностранных владельцев СМИ РФ

Нацсовет Украины через суд запретил вещание РБК-ТВ

Читайте последние новости на сегодня, 25 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить