Математически доказано, что черных дыр не бывает. последние новости за сегодня 25 сентября 2014 года

Математически доказано, что черных дыр не бывает

Черные дыры давно являются предметом спора космологов и астрофизиков, притом что мало кто из ученых сомневается в существовании этих сверхплотных объектов с почти абсолютной массой и гравитацией. Профессор физики из Северного Калифорнийского университета Лаура Мерсини-Хоутон доказала математически: черных дыр вообще может не быть в природе, передает канал "Вести". 

Pravda.Ru напоминает, что черная дыра  - область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. 

В связи со своими выводами исследовательница не предлагает пересматривать современные представления о пространстве-времени, но считает, что в теориях о происхождении Вселенной ученые что-то упускают.

"Я до сих пор шокирована. На протяжении полувека мы изучаем явление чёрных дыр, и эти гигантские объемы информации вкупе с нашими новыми выводами дают нам пищу для серьезного размышления", - признается Мерсини-Хоутон в пресс-релизе.

Общепринятая теория гласит, что черные дыры образуются, когда массивная звезда коллапсирует под действием собственной гравитации к одной точке пространства. Так рождаетсясингулярность, бесконечно плотная точка. Ее окружает так называемый горизонт событий, условная черта, которую все то, что когда-либо пересекало, более никогда не возвращалось обратно в открытый космос, настолько сильным оказывалось притяжение черной дыры.

Поскольку считается, что наша Вселенная сама произошла от одной сингулярности, то вопрос о верности теории Большого Взрыва также ставится под сомнение в связи с новыми выводами. Мерсини-Хоутон утверждает, что в ее расчетах квантовая физика и релятивизм идут рука об руку, как и всегда мечтали ученые, и потому именно ее сценарий может оказаться достоверным. 

Между тем в космических исследованиях человечества новый поворот.  Pravda.Ru сообщала ранее, что ухудшение отношений с Россией подстегнуло США к созданию собственных космических кораблей нового поколения, которыми предполагается заменить "вражеские" "Союзы" к 2017 году. Американское космическое ведомство заключило два контракта на общую сумму в 6,8 миллиардов долларов с компаниями Boeing и SpaceX. 

Читайте также:

Американский зонд Maven вошел в атмосферу Марса - NASA 

Юрий Зайцев: За год-два российская космонавтика избавится от внешней зависимости

СМИ: Неуничтожимый астероид врежется в Землю через восемь столетий

Роскосмос планирует создание сверхтяжелой ракеты-носителя

Исследования: Луна внутри жидкая 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года

Обсудить