Минкультуры выяснит, как современное искусство влияет на психику последние новости на сегодня, 25 сентября 2014 года

Минкультуры выяснит, как современное искусство влияет на психику

Министерство культуры РФ считает правильным внести в проект Основ государственной культурной политики тезис о необходимости изучить влияние искусства на психику человека.

Об этом говорится в предложениях ведомства, которые большинством голосов поддержали участники Общественного совета при Министерстве культуры.

В тексте проекта о необходимости подобного тезиса ничего не сказано. Однако, как считают в министерстве, "многие произведения так называемого современного искусства направлены на разрушение традиционной для России системы ценностей". В ведомстве уверены, что "государственная поддержка такого рода "экспериментов" недопустима", сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Осуществление государственной культурной политики в этом направлении должно основываться не на субъективном мнении чиновников, а на соответствующей научно-методической базе", - считают эксперты.

При этом директор Института искусствознания Наталия Сиповская заметила на заседании, что тезис о необходимости изучения влияния искусства на психику человека звучит несколько "по-детски". Она напомнила, что этим вопросом давно занимаются искусствоведы.

Предложения Минкультуры с учетом сделанных ранее замечаний экспертов будут отправлены куратору проекта - советнику президента РФ по культуре Владимиру Толстому.

Напомним, ранее на тему современно искусства высказался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что значительная часть произведений, относящихся к современному искусству является просто псевдоискусством и призвал не боятся честно высказывать свое мнение по поводу любых творений культуры. К сожалению, в последнее время сложился стереотип, будто бы человек, не восторгающийся и не понимающий модный  contemporary art является невежей, но это не так, уверен Кирилл. 

Читайте также: Кто победит - классика или cеребренниковы?

"Не путать соцреализ с советским искусством"

"Вишневые сады" культуры под топорами эпох

Русский музей - открытое окно в Россию

Обсудить