"Одноклассники" поменяли гендиректора. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 25 сентября 2014 года

"Одноклассники" поменяли гендиректора

Илья Широков, который в течение четырех лет возглавлял социальную сеть "Одноклассники", объявил об уходе с должности. С 1 октября его место займет Антон Федчин, который работал техническим директором сайта с начала 2011 года, сообщают "Ведомости".

В Mail.Ru Group, владеющей 100% соцети, подтвердили отставку Широкова. Он останется в "Одноклассниках" до конца года, чтобы передать дела, после чего, возможно, уйдет из компании. Сам Широков заявил газете, что планирует сосредоточиться на своих международных проектах (каких именно, он не уточнил). Не исключается, что менеджер продолжить выполнять какие-то функции в Mail.Ru Group.

Широков, вице-президент Mail.Ru Group по социальным сетям, возглавил "Одноклассников" в марте 2010 года. До этого он основал соцсеть "Мой круг", которая в 2007-м была продана "Яндексу".

Это был непростой для компании момент, уточняет знакомый Широкова: "Социальная сеть находилась в ситуации акционерного конфликта, в компании принимались странные бизнес-решения вроде взимания платы за регистрацию".

"Одноклассники" - основной актив Mail.ru Group, а ее выручка в последние годы активно росла именно в тех сегментах, которые имеют отношение к "Одноклассникам", - игры и пользовательские платежи, отмечает аналитик "Уралсиба" Константин Белов.

На прошлой неделе сменился гендиректор другой крупной соцсети в Рунете, которая также принадлежит Mail.Ru Group, - "ВКонтакте". Им был назначен Борис Добродеев. Операционным директором сайта стал Андрей Рогозов, ранее возглавлявший отдел разработки.

О кадровых перестановках "ВКонтакте" было объявлено спустя несколько дней после того, как Mail.Ru Group стала единоличным владельцем соцсети, купив у фонда UCP Ильи Щербовича 48,01% компании. Сумма сделки составила 1,47 миллиарда долларов. Таким образом, Mail.Ru Group, которая до недавнего времени владела 52% "ВКонтакте", теперь принадлежат все 100% сайта.

Читайте также:

Google проверят на связи с СБУ 

Россия без "Твиттера": насколько это реально?

Кто ответит за реестр? 

Читайте последние новости на сегодня, 25 сентября 2014 года