Венгерский журналист о захоронениях под Донецком

Габор Штир: О захоронениях под Донецком в Венгрии не сообщают

Журналист Габор Штир (газета "Magyar Nemzet", Будапешт) рассказал Pravda.Ru, что в последнее время в Венгрии об Украине стали писать гораздо реже.

27 сентября в российской столице на Поклонной горе пройдет акция памяти "Донецк: невинно убиенные". Инициаторами мероприятия выступают Национальная родительская ассоциация и организация "Матери России". Начало акции в 19.00. Организаторы призывают всех на нее прийти.

Ополченцы нашли под Донецком несколько захоронений мирных граждан. На сегодняшний день в ДНР заявляют, что обнаружено 40 погибших.

По словам Габора Штира, в Венгрии об этом писали очень мало, хотя представляемая им газета сообщала о захоронениях под Донецком.

Читайте также сюжет об акции памяти, которая пройдет в Москве 27 сентября

"В последнее время стали гораздо меньше писать об Украине. На первый план вышло "Исламское государство Ирака и Леванта". Еще, конечно, ищут причины, чтобы украинским проблемам уделять меньше места. Считается, что одно и то же происходит на Украине. Мягко говоря, ничего нового. И мы писали последний раз очень много о встрече в Минске. О захоронении в нашей газете мы написали очень короткие известия. А другие венгерские газеты? Не слышал, чтобы (они) об этом писали", - рассказал Габор Штир.

По его мнению, на это происшествие требуется реакция, "иначе мира не будет". Но, напомнил журналист, когда пытались выяснить, что же происходило зимой на Майдане, ничего не вышло.

"То же самое было с малайзийским "Боингом". Сначала несколько дней с утра до вечера об этом говорили, обвиняя Россию, потом замолчали резко. Мы не знаем, где там правда. Расследовать все это должны, потому что иначе не будет мира", - считает Габор Штир.

Обсудить